Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Топор для мальчишки


Сообщение о зверском убийстве подростка на автостоянке в Рузе повергло жителей нашего маленького тихого городка в настоящий шок. Подробнее об этом ужасном случае нашему корреспонденту рассказал старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Рузскому району капитан полиции Евгений Иудин.

6 августа 2014 года в сторожевом вагончике на автостоянке в Микрорайоне, возле дома 7а был обнаружен труп местного 16-летнего подростка с открытой черепно-мозговой травмой и тремя ножевыми ранениями. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, подняты участковые и сотрудники уголовного розыска.

- Сразу стало понятно, что эта смерть криминального характера, - говорит Евгений Сергеевич Иудин. - На месте происшествия мы обнаружили железная часть от топора без рукоятки. Следы крови были на стенах и других предметах в том вагончике.

В ходе осмотра прилегающей территории - лесного массива и тропинки – сотрудники угрозыска нашли мобильный телефон подростка в разобранном виде, деревянную часть от топора, строительные перчатки и покрывало из сторожевого вагончика в пятнах крови. Все это было спрятано в пластиковый контейнер, который окружает мачту городского освещения.

Проводились подворные обходы близлежащих домов, снимались записи с камер наружного видеонаблюдения АЗС «Роснефть» и с других городских объектов, оборудованных камерами. Отрабатывались таксисты, которые могли что-то видеть или перевозить пассажиров в ночное время. Объем работы был проведен обширный.

- Спустя какое-то время на одной из камер видеонаблюдения был замечен мужчина, который двигался со стороны стоянки, где обнаружили труп, - рассказывает капитан полиции. - Он пересек перелесок, перебежал дорогу, вел себя подозрительно. Можно было бы предположить, что данное преступление совершил он. Нам мужчине была светлая одежда, синие джинсы и кепка. Нечеткая запись и темное время суток усложняли работу. Мы показали запись всем сотрудникам ОМВД, и кто-то его узнал.

Подозреваемым оказался уроженец Республики Азербайджан Элшад Фируддин-Оглы Джафаров 1967 года рождения. Зарегистрирован он был в Рузе, в одном из домов по улице Социалистической. В наш город прибыл еще во времена СССР, когда не нужны были никакие загранпаспорта (как выяснилось позже, он до сих пор имел паспорт старого образца), и женился. Через какое-то время жена ушла от него, но Джафаров все равно продолжать жить в ее квартире, так как женщина его боялась. Все эти годы Элшад Фируддин-Оглы нигде не работал, чем занимался - неизвестно.

Изучив видеозапись, оперативники повторили маршрут преступника. Исследовали теплотрассу, через которую преступник перепрыгнул, обнаружили на трубе пятна бурого цвета. Стало понятно, что это он оставил кровяные следы. Джафаров был в перчатках, но они настолько пропитались кровью, что у него на руках остались ее частицы. Картина преступления прояснилась.

- В тот вечер, когда было совершено убийство, Джафаров возвращался домой из Дорохова, где отдыхал со своими земляками в баре, - рассказывает старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска. Его подвезли до стоянки, он поднялся в сторожевой вагончик и сказал друзьям, что пойдет за сигаретами, после чего спустился. Затем его отвезли домой и уехали. Преступник вернулся на стоянку, снял топор с противопожарного щита и напал на мальчика.

Оперативники приехали домой к Джафарову, но дверь никто не открыл. Созвонились с его бывшей женой, она сказала, что давно с ним не говорила.

Тогда было принято решение позвонить подозреваемому на его мобильный телефон. Джафаров взял трубку. Полицейские по вымышленному поводу пригласили его зайти в отдел. Думали, еще не знает, что его подозревают в убийстве. Джафаров сказал, что в течение двух часов будет в полиции, но на связь так больше и не вышел.

Было принято решение провести обыск по месту его проживания. В присутствии понятых и представителей ЖКХ замок двери был выпилен. Пройдя внутрь, опера обнаружили джинсы, запачканные кровью. На холодильнике, дверном косяке тоже были следы крови. Не оставалось сомнений, что преступление совершил именно Джафаров.

Его объявили в федеральный розыск. Спустя месяц стало известно, что Джафаров находится в Дербенте, на границе Дагестана и  Азербайджана, и якобы собирается податься на родину, где поймать его будет гораздо сложнее.

- Мы связались с коллегами из Дербента, разъяснили все обстоятельства преступления, отправили по электронной почте фотографии подозреваемого, - говорит Евгений Иудин. - 15 сентября нам позвонили из Дербента и сказали, что предположительно знают, где находится Джафаров, и собираются его задержать. Задержание прошло успешно.

В Дагестан отправились трое сотрудников угро из Рузского района. Преступника переправили из Дербента в Каспийск, а оттуда самолетом доставили на допрос в Следственный отдел по городу Рузе. Джафаров дал признательные показания, после чего был взят под стражу.

Как выяснилось, Элшад Фируддин-Оглы Джафаров уже был судим по статье 119 УК РФ «Угроза убийством», причем в прошлый раз покушение тоже совершал с помощью топора. Мотив нападение на мальчика до сих пор не установлен.

Инга Соколова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »