Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Эффект санкций? А это – как посмотреть…


Тема санкций против России, которая вдруг напомнила всему миру о том, что она – мощный и абсолютно суверенный игрок на международной арене, с нынешней весны не сходит со страниц мировой прессы и экранов телевизоров. Но вот что интересно, когда внимательно всмотришься в то, что происходит отдельно в экономической и в политической жизни, сразу замечаешь некий диссонанс.

Расхожее утверждение классика исторического материализма о том, что политика есть концентрированное выражение экономики, похоже, не очень-то и срабатывает. Если не сказать, что срабатывает с точностью практически до наоборот.

О мерах экономического принуждения Москвы к действиям, нужным Вашингтону, говорят, говорят и говорят. Удлиняются списки опальных для США и Евросоюза политиков, компаний, банков и бизнесменов. Захлопываются финансовые возможности одолжиться для инвестиционных проектов, а жизнь как-то показывает свои стороны, отличные от громогласных заявлений из американской и европейских столиц.

Особенно в том, что касается АПК и смежных с ним отраслей.

Вот навскидку несколько информаций из информационных лент последних дней.

«Ульяновскую область с рабочим визитом посетила делегация представителей аграрного бизнес-сообщества Королевства Нидерланды».

В состав делегации вошли руководители крупнейших компаний-поставщиков сельскохозяйственного оборудования, технологий, генетического материала для молочного животноводства и свиноводства. По словам организаторов, первоочередная задача участников бизнес-миссии – поиск российских партнеров в сфере агропромышленного комплекса.

Или вот выдержка из интервью Ростовского головы Василия Голубева, которое он дал после сочинского экономического форума. «У целого ряда зарубежных компаний в Ростовской области работают предприятия, осуществляется выпуск конкурентоспособной продукции. Если же в этот процесс вмешаются санкции, то наши зарубежные партнеры окажутся в очень сложной ситуации»…

Похоже, вовсе не намерены снижать обороты работы на российском рынке и те компании, которые открыли в разных регионах страны свои уже локализуемые производства (Оренбург, Краснодар, Калуга).

Судя по первым результатам ответных действий российского руководства, многие зарубежные импортеры продовольствия прекрасно отдают себе отчет в том, как легко сегодня потерять российский рынок. Ведь на место уходящих игроков обязательно найдутся другие, которые в будущем вряд ли добровольно уступят свою часть…

Наши аналитики, информации убеждают в том, что любые санкции – это плохо, и свое воздействие они, конечно, оказывают.

Но только вопрос: а насколько силен их эффект, чтобы сломить нашу страну?

Пока этого еще никому не удавалось.

Константин Мезенцев.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »