Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как администрация Якунина лишила стариков последней радости


Под таким заголовком в нашей газете №29 (493) за 25 июля 2012 года была опубликована статья о безчинствах, творимых районными и городскими властями в отношении ветеранов войны, проживающих рядом с бывшим предприятием «Сельхозтехника» в Рузе (СХТ). Напомним, что тогда огороды, которым старики пользовались с 1964 года, в нарушение всех законов были проданы коммерческой организации из Москвы. На прошлой неделе ситуация с огородами получила продолжение.

В 2011 году Рузский райсуд начал рассмотрение иска группы ветеранов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда и бывших несовершеннолетних узников концлагерей к органам местного самоуправления. Камнем преткновения стали земельные участки в районе улицы Говорова в Рузе площадью примерно 21 сотка. Дело это не закончено и по сей день. Заборы перекрывают часть улиц в районе СХТ, мешая людям ходить, закрывая доступ для машин «скорой помощи» и аварийных газовых служб.

Пожилые люди - ветераны и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, - по 40 и более лет честно отработали в объединении «Сельхозтехника». Имеют правительственные награды, полученные в военное и мирное время. 40 лет назад от СХТ они получили квартиры, а также земельные участки под личные подсобные хозяйства, сараи и погреба. Участки эти располагались на улице Говорова, рядом с домом №1, на землях, не пригодных для жилищного строительства, так как рядом находились пруды-отстойники для отработанного мазута.

Многие годы люди на своих огородиках сажали огурцы и копали картошку, хранили в сараюшках нехитрую домашнюю утварь. И думали, что так будет всегда. Но вышло иначе. В 2007 году пожилых людей заставили обивать пороги чиновников - доказывать свое право на клочки земли. Но ни оформить участки в собственность, ни выкупить, ни взять в аренду или образовать садовое товарищество у них не получалось. Каждый раз хитроумные бюрократы из администрации находили какие-то крючки, чтобы «послать» пенсионеров подальше. Вступали они даже в переписку с тогдашним замом главы района Максимом Мирошкиным, зятем Олега Якунина, который ныне уже несколько лет «загорает» на тюремных нарах за крупное мошенничество, и еще с одним замом главы райадминистрации – ныне уволившимся по собственному желанию Валерием Бабкиным.

В августе 2011 года на заборах в районе СХТ появились расклеенные объявления от организации ООО «СТ-Машсервис». Пенсионерам предложили освободить участки. Выяснилось, что глава района Якунин продал данный участок земли под склады данной фирме. Участок был огорожен забором и объявлен собственностью.

Потом были долгие - двухлетние! - хождения по разным правоохранительным органам - от полиции, прокуратуры до суда и обратно, многочисленные челобитные в адрес высокопоставленных чиновников, вплоть до тогдашнего Президента РФ Дмитрия Медведева. Результат был не обнадеживающий.

И вот произошел очередной виток в этой истории. На днях с участниками конфликта встретились представители администрации Рузского муниципального района – замглавы Дмитрий Иванович Лактионов и начальник отдела правового обеспечения Н.А. Адигамова. Компанию «Машсервис» представлял заместитель гендиректора Д.А. Шелестюк.

Суть последовавших переговоров можно передать следующим образом. В течение недели столичным предпринимателям предложат аналогичный участок земли (21 сотку), во владение которой они смогут вступить взамен спорных огородов на улице Говорова. Если это участок устроит представителей «Машсервиса», тогда, как говорится, и инцидент будет исчерпан. И пенсионерам перестанут трепать нервы. Подробнее об этом конфликте мы расскажем в следующем номере «РК».

Кстати, комментариев от представителей «Машсервиса» по просьбе «РК» не последовало!

Соб.инф, фото Олега Казакова.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »