Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«КУЗНИЦЕ КАДРОВ» ИСПОЛНИЛОСЬ ПОЛВЕКА!


За время работы учреждения было выпущено более 6000 специалистов среднего медицинского звена. На сегодня  специальность «Сестринское дело» получают 198 человек, в том числе 60 первокурсников. Ежегодно в училище на бюджетной основе поступают 30 человек на базе полного среднего образования (11 классов, срок обучения — два года и 10 месяцев) и столько же абитуриентов на базе общего образования (9 классов, срок обучения 3 года и 10 месяцев).

Мало кто знает, что наше медицинское училище открылось в Рузе в качестве филиала Подольского медицинского училища, а 5 октября 1964 года стало самостоятельным учебным заведением. Первым директором был Сергей Владимирович Пецко. Через некоторое время на его место пришла Любовь Михайловна Суравцова, а затем Мария Федоровна Пецко. С 1987 года по сентябрь 2004 года училищем руководил Константин Васильевич Сказатов, а с 2004 года эту должность занимает Заслуженный работник образования Елена Леонидовна Тринченко. 

Преподавательский состав училища имеет много благодарностей от Министерства здравоохранения Московской области, почетные грамоты Российской Федерации. В настоящее время в училище работают Людмила Николаевна Проказова, Лев Александрович Пантелеев, Юрий Павлович Осипов, Галина Владимировна Боженова, Валентина Николаевна Иванова, Людмила Борисовна Джамбанова, Николай Николаевич Ларских, Стелла Валерьевна Казаку, Татьяна Сергеевна Никулова, Людмила Алексеевна Скулкина, Лариса Павловна Ильина, Наталья Михайловна Герасимова, Татьяна Борисовна Окунева и Людмила Витальевна Смирнова, возглавляющая воспитательную работу.

Многие из педагогов являются ветеранами труда. Это Наталья Михайловна Герасимова, Людмила Борисовна Джамбанова, Людмила Витальевна Смирнова, Лев Александрович Пантелеев, Лариса Павловна Ильина, Людмила Николаевна Проказова, Людмила Алексеевна Скулкина, Галина Владимировна Боженова и Юрий Павлович Осипов, который работает в училище с момента его основания училища. 

В 2013 году исполнилось 50 лет его трудовой деятельности. Нельзя не отметить профессионализм и преданность своему заведению сотрудников служб, обеспечивающих условия образовательного процесса: Людмилы Николаевны Сидельниковой и Светланы Чеславовны Поздеевой (бухгалтерия), Валентины Викторовны Ткачевой (административно-хозяйственная часть), секретаря Лилии Ивановны Федуловой, лаборантов Татьяны Викторовны Лахиной и Светланы Владимировны Соленовой. 

На протяжении многих лет в училище преподавали Алла Алексеевна Филипенко, Надежда Георгиевна Кармолина, Галина Васильевна Тукас, Галина Васильевна Плотникова и Тамара Ивановна Зверева. Сейчас они находятся на заслуженном отдыхе. 

Некоторых преподавателей, увы уже нет в живых. Это Юлия Ивановна Шелестюк, Вадим Платонович Казиев, Анна Петровна Забелина, Наталья Сергеевна Жданова и Юрий Павлович Жаврид, Нина Дмитриевна Маркова, Галина Васильевна Сивушкова, Наталья Васильевна Костюнина.

Глубокой благодарности заслуживают все сотрудники медучилища, которые беззаветно преданы своему делу и передают студентам свои знания и опыт.

— Задача нашего педагогического коллектива заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов, которые будут работать непосредственно с людьми, более того — с людьми больными, страдающими, — рассказывает директор училища Елена Леонидовна Тринченко. — Обучение этой профессии невозможно без воспитания, и мы всеми силами стараемся привить будущим медикам такие качества, как любовь, милосердие, сострадание. Студенты должны усвоить необходимые знания, научиться самостоятельно мыслить, работать с литературой, общаться с людьми.

В училище проводится большая воспитательная работа. Ежегодно мы проводим конкурс лучших по профессии, театрализованный праздник посвящения в студенты, встречи с выпускниками и ветеранами, мероприятия ко дню учителя, экологический КВН, дни открытых дверей, литературные вечера к юбилеям писателей, Принимаем участие в ярмарке вакансий, устраиваем конкурсы плакатов на различные темы. Наши студенты активно участвуют в районных и областных мероприятиях, таких как КВН, концерты, встречи с представителями администрации и священнослужителями, спортивные состязания, конференции. В декабре 2012 года наше училище совместно с администрацией района проводили научно-практическую конференцию «Молодежь за здоровый образ жизни», а в 2013 году принимали участие в районном молодежном форуме «Жизнь без наркотиков». У нас учатся талантливые ребята: многие хорошо рисуют, пишут стихи и танцуют.

Большое внимание в училище отводится социальной поддержке студентов: получению академической и социальной стипендии, компенсаций на питание, материальной помощи. Особое внимание обращается на детей-сирот, которым выплачиваем не только стипендию, но и денежные пособия, предусмотренные законодательством.

— Современная жизнь такова, что медицинский работник в семье — это большая удача. Он в любое время может и укол сделать, и капельницу поставить, и в лекарствах разбирается хорошо. Да и без работы медик не останется никогда, — говорит преподаватель Людмила Витальевна Смирнова. — Хотя мне кажется, что врач, медсестра — это призвание. Многие ребята с детства играют в «пациента и врача», многие росли в семье врачей. Но есть и те, кто идет в эту профессию не совсем осознанно.

Девятиклассников родители очень часто не отпускают далеко от дома, а кто-то просто не хочет сдавать ЕГЭ (у нас поступают по конкурсу аттестатов). Некоторых привлекает возможность получить бесплатное образование за короткий срок. Иногда детей заставляют получать медицинское образование родители, но чтобы стать медиком, необходимо иметь определенный склад характера. Не стоит идти в медицину человеку, который боится крови, которому это неинтересно. Врач должен иметь чувство милосердия, терпения, сострадания, уметь общаться с людьми разными, ведь приходится ухаживать за стариками, за лежачими больными. Кто брезглив по отношению к пожилым людям, тому не место в медицине. 

— Есть у нас случаи, когда студентки выходят замуж, бросают учебу и остаются без специальности. Потом приходят через десять-пятнадцать лет, поступают заново, осознанно учатся, получают диплом. Таких примеров очень много, — говорит Елена Леонидовна. — В ярмарки вакансий училище мы стараемся создать домашнюю атмосферу, ведь большинство наших студенты, по сути, почти дети, они приходят к нам учиться в 15–18 лет. Бывает, что ругаем их, журим за плохие отметки и невыученные темы, но всегда пытаемся найти компромисс, наставить их на правильный путь. Правда, если студент совсем не хочет учиться, то насильно его не заставишь. Поэтому с такими ребятами мы стараемся расставаться. Медицина — это та отрасль, которая требует очень прочных знаний и не терпит случайных людей.

В училище создана хорошая материальная база, которая включает в себя учебные кабинеты, оснащенные фантомами, муляжами и медицинским инструментарием, компьютерный класс, спортзал, конференц-зал и библиотеку, где можно найти всю необходимую учебную и методическую литературу. 

Многое ее предстоит сделать, например, провести капитальный ремонт корпуса № 2 на улице Революционной. Постепенно, я думаю, мы с этой задачей справимся.

— У нас есть практически все условия для осуществления образовательного процесса, — с гордостью говорит Елена Леонидовна. — Большое значение для образования студентов имеет прохождение практики на базе тучковской, рузской, можайской больниц и других учреждений района и области. 

Выпускники нашего медицинского училища всегда востребованы и легко устраиваются на постоянную работу в госпитали и больницы Рузского, Можайского, Волоколамского и других соседних районов. Многие продолжают обучение. За последние 10 лет около 80 человек окончили высшие учебные заведения медицинского и социального профиля, из них 15 стали врачами. И это неудивительно, ведь с таким высококвалифицированным преподавательским составом другого результата быть не может!

Анастасия Платонова, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »