Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Под Покровом Царицы Небесной


В минувший вторник отмечался один из самых любимых русским народом праздник - Покрова Пресвятой Богородицы. Для четырех храмов Рузского благочиния - В Рузе, в селе Покровское, Алексино и селе Богородское это еще и престольный праздник.  Наши корреспонденты побывали в Богородском храме Покрова Пресвятой Богородицы. Несмотря на будний день, церковь была заполнена прихожанами.  Службу вел настоятель иерей Сергий Еремин. Церковный хор под руководством регента матушки Евгении звучал в этот день особенно проникновенно, образуя в пространстве храма гармонию, почти зримую связь  небесного и земного. Традиционно было много детей - и совсем маленьких, и подростков. Ребята, которые постоянно ходят в храм, алтарники и девочки-помощницы, в честь праздника были освобождены от школьных занятий, чтобы иметь возможность принять участие в этом особенном богослужении. Во время литургии украшенный живыми цветами храм заполнился солнечным светом, будто сама природа радовалась вместе с людьми. Многие пожелали причаститься Святых Христовых Тайн - по преданию причащение в престольный праздник несет особую благодать. С молитвою прихожане обошли вокруг храма крестным ходом. Почившим настоятелям, священнослужителям,  строителям и всем усопшим благодетелям храма сего  была пропета «Вечная память», а ныне здравствующим - «Многая лета». Обращаясь с амвона, отец Сергий поздравил прихожан с праздником, поблагодарил всех, кто приехал на престольный праздник - несмотря на будний день, нашел время и возможность. Настоятель особо подчеркнул, что ему отрадно видеть, что в приходе сложилась община,  есть люди, готовые на труды и помощь храму. Торжества продолжились за братской праздничной трапезой. Все поздравляли друг друга, желали всяческих благ и Покрова Царицы Небесной.

Анна Гамзина, фото автора

 

История праздника

Среди церковных праздников Покров Пресвятой Богородицы занимает особое место. Он приходится на 14 октября (1 октября старого стиля) - самое красивое время осени, когда в природе все окрашено в золото и багрянец - цвета Царства Небесного. И в то же время, по народным приметам, на Покров ложиться первый снег, убеляя багряное, очищая землю, покрывая ее «светом, яко ризою».

В основу праздника легло событие не из евангельской истории (как у большинства богородичных праздников), и даже не из русской, а из византийской.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился на Руси, в середине XII века, при благоверном князе Андрее Боголюбском, который княжил во Владимире и очень почитал своего небесного покровителя - св. Андрея юродивого. Запись об этом содержится в Прологе XII века.

Житие Андрея было хорошо известно на Руси, его перевод на славянский был сделан уже в XI веке. В житии Андрея читаем: «Когда совершалось всенощное бдение в святой гробнице, находящейся во Влахернах, отправился туда и блаженный Андрей... Был там также юноша Епифаний, который всегда молился с особенным рвением. Около 11 часов увидел блаженный Андрей Пресвятую Богородицу, появившуюся со стороны Царских Ворот с грозной свитой. В ее числе были и досточтимый Предтеча, и Сыны Грома, держащие Богородицу под руки с обеих сторон, и многие другие святые, облаченные в белое, шествовали пред Нею, а иные следовали за Нею с гимнами и песнопениями духовными. И вот, когда они приблизились к амвону, подошел блаженный Андрей к Епифанию и говорит: «Видишь ли ты Госпожу и Владычицу мира?» Он же ответил: «Да, отец мой духовный». И они видели, как Богородица, преклонив Свои колени, долго молилась, прося за стоящих вокруг людей. И когда Она окончила молитву, сняла с Себя мафорий, и, взяв его Своими пречистыми руками, распростерла над всеми стоящими в храме. И в течение долгого времени видели Андрей и Епифаний покров Богородицы, который был распростерт над народом и излучал славу Божию».

Князь Андрей Боголюбский, почитавший блаженного Андрея, с особенным вниманием отнесся к этому видению, восприняв его как особый знак для себя и своей земли. Введением праздника Покрова, Андрея, можно сказать, поручал Богородице свой народ, свою землю, русскую Церковь Ее защите и покровительству. И с тех пор Русь осознает себя одним из земных уделов Пресвятой Богородицы, а праздник Покрова становится одним из любимейших в народе.

Из православного журнала «Нескучный сад»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »