Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Турция начинает экспорт молочной продукции в Россию


Турция может начать экспорт молочной продукции в Россию уже с 15 октября, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на главу ассоциации производителей молока и молочной продукции Харуна Чаллы.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Турция, которая не вводила санкций против России, получила возможность на фоне запрета поставок из Европы увеличить свой экспорт в Россию. Как заявил в связи с этим министр сельского хозяйства и продовольствия Турции Мехди Экер, его страна стремится вступить в долгосрочные торговые связи с Россией. Турция в настоящее время является пятым по объему поставок (1,68 миллиарда долларов в прошлом году) экспортером продовольствия в Россию.

- Введенное Россией эмбарго открывает новые возможности для Турции. Последние препятствия по продаже турецкой молочной продукции в Россию были сняты после того, как завершились переговоры между турецким и российским министерствами сельского хозяйства. Мы рассчитываем начать экспорт нашей продукции в Россию с 15 октября, - заявил Чаллы.

Турция занимает 16-е место в мире по производству молочной продукции и увеличивает его объем на 10 процентов в год.

- Нам нужны новые рынки, чтобы продать увеличивающиеся объемы производимого в стране молока. Даже доля в пять процентов молочной продукции на российском рынке будет большим достижением для отрасли, - сказал глава ассоциации производителей молока.

По словам Чаллы, Россия требует соответствия стандартам ЕС от турецких производителей молочной продукции, и им необходимо повышать качество продукции, если они хотят получить устойчивые позиции на российском рынке. Пока только 14 крупных молочных предприятий в Турции выпускают продукцию, которая соответствуют требуемым Москвой стандартам.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »