Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Военных священников готовы обучать в Хабаровской духовной семинарии


Завершились стратегические командно-штабные учения «Восток-2014», в ходе которых военные отрабатывали защиту морского побережья и островов на полигонах Сахалина, Камчатки, Чукотки, в южной части Приморья и морских полигонах Камчатского и Приморского районов.

В местах проведения основных этапов «Восток-2014» были созданы мобильные группы, в состав которых вошли военные священники. Также в дни учений состоялись встречи митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия и епископа Бикинского Ефрема с Александром Суровцевым, начальником Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ.

- Тема встречи с владыками – острая нехватка на Дальнем Востоке кадров, – рассказал в интервью помощник начальника отдела по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ВВО иерей Евгений Колупаев. – Наша структура заполнена кадрами только на 17 процентов. Во время встреч говорилось о том, что можно привлекать на свободные места офицеров запаса. Обучать военных священников возможно в Хабаровской семинарии.

Александр Суровцев предложил решать проблему на примере Южного военного округа. Год назад там во всех приходах были размещены объявления о приеме священников для работы с военнослужащими, и спустя некоторое время около 20 прихожан из числа бывших офицеров изъявили желание поступить на службу.

- По такой же схеме хотят действовать и в Восточном военном округе, - уточнил отец Евгений. – Мы надеемся, что долго ждать не придется. В девяти епархиях ДФО сейчас несколько десятков вакансий военных священников, и заполнить их можно, пользуясь таким способом. В ходе переговоров достигнуто предварительное соглашение, и в Хабаровске уже объявлен набор среди прихожан, желающих освоить специфику работы военных священников.

Страницу подготовил Сергей Морев, по материалам православных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »