Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Франция «отпустила» экс-министра Подмосковья в Россию


Где проворовавшегося Алексея Кузнецова ждет скамья подсудимых. Следует отметить, что по одному из эпизодов уголовного дела Кузнецова - строительству дворца ДВВС в Рузе будет проходить и бывший глава Рузского района Олег Якунин. 

Апелляционный суд Лиона (Франция) в ночь на субботу принял решение удовлетворить запрос Генпрокуратуры России и разрешить экстрадицию бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Теперь по местному законодательству окончательное решение о выдаче России господина Кузнецова, которого на родине обвиняют в многомиллиардных хищениях из подмосковного бюджета, предстоит принять французским властям.

Напомним, экс-глава областного Минфина Кузнецов заочно обвиняется СКР в том, что организованная преступная группа под его руководством незаконно приобрела у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиардов рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Кроме того, группа совершила хищение имущества, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму 7,2 миллиардов рублей.

Как напомнила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, на слушаниях в лионском суде выступал представитель российского надзорного ведомства, который на французском языке «разъяснил сложный механизм преступления, в совершении которого обвиняется Кузнецов, положения российского законодательства, привел убедительные аргументы в поддержку ходатайства о выдаче, ответил на вопросы суда».

В свою очередь, защита господина Кузнецова настаивала на политическом характере его уголовного дела, а также утверждала, что в случае экстрадиции его жизни и здоровью в России будет угрожать реальная опасность.

Изучив доводы сторон, судья Люк Фонтен принял решение поддержать позицию французской прокуратуры, давшей ранее согласие на экстрадицию, и разрешил выдать господина Кузнецова России.

Тем временем господин Кузнецов пока остается в тюрьме Корбас, в 15 километрах от Лиона, в просторной одноместной камере. Там он, по словам адвоката, может спокойно заниматься спортом, гулять по тюремному двору и читать книги.

«Коммерсантъ»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »