Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Преступный эффект «Бабочки»


Ночное кафе в Рузе, привлекающее к себе насильников и головорезов, давно пора закрыть. Таково категорическое мнение сотрудников отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Рузскому району.

Есть в нашем городе ночной клуб - диско-бар «Бабочка». Расположен он на улице Социалистической, рядом со зданием фабрики «Франт» и автозаправкой на выезде из Рузы в сторону Орешек. Это заведение буквально притягивает к себе негатив. ЧП в этом баре происходят с завидной регулярностью, и от них страдают люди. Только за последние полгода в «Бабочке» был порезан ножом человек, возбуждено уголовное дело по статье 111, часть 1 УК РФ «причинение тяжких телесных повреждений». Там же произошли и два других отвратительных преступления, о котором мы расскажем вам ниже.

2 мая 2014 года в дежурную часть рузского ОМВД поступило сообщение от несовершеннолетней жительницы Рузского района о том, что ее хотели изнасиловать. Дело было около шести часов утра, и самого факта изнасилования как такового не вышло - шум борьбы на улице привлек к себе внимание жителей близлежащих домов. Они подняли тревогу, девушка вырвалась и побежала в полицию. А насильник тем временем попытался скрыться.

О том, как в дальнейшем развивались события, нам рассказали начальник отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Рузскому району подполковник полиции Василий Васильевич Кобелев и старший оперуполномоченный угрозыска капитан полиции Евгений Сергеевич Иудин.

Девушка была в шоковом состоянии, постоянно плакала. Сотрудникам полиции тем не менее удалось узнать от нее некоторые подробности случившегося. Она сказала, что шла под утро домой из ночного клуба, по дороге, у домов в районе улице Почтовой на нее напал мужчина кавказской наружности. Повалил на землю и попытался изнасиловать. 

Весь личный состав полиции, в том числе оперативников, подняли по тревоге. Была произведена отработка местности.

В течение часа личность подозреваемого в попытке изнасилования установили. Им оказался Ордоян Андраник Торосович, по национальности армянин. Он был задержан.

- Поначалу Ордоян все отрицал, - рассказывает подполковник полиции Василий Кобелев. - Мол, ничего не знаю, ничего не делал. Когда его задерживали, вполне сносно разговаривал по-русски. Но когда прибыл к нам, в отдел уголовного розыска, неожиданно перестал понимать русский язык. Начал шуметь, потребовал переводчика и адвоката. Информация о его задержании просочилась неведомо как, сразу же, в пределах полутора-двух часов, в отделение приехали его многочисленные родственники. С ними жестко, но в рамках закона была проведена беседа.

Сотрудники угрозыска обратили внимание на одну деталь: когда Ордояна задержали, он был без ремня. А на том месте, где он предположительно напал на девушку, чуть позже оперативники нашли железную пряжку. Это явно свидетельствовало о том, что бляха оторвалась от ремня в ходе борьбы, завязавшейся между злоумышленником и его жертвой.

- Для нас это было весьма весомой уликой, подтверждающей причастность Ордояна к совершению преступления, - говорит Василий Кобелев. 

По словам сотрудников угрозыска, сразу же было установлено, что преступник временно зарегистрирован в деревне Ляшково Истринского района. Как он попал в Рузский район, Ордоян пояснить не смог, так как неожиданно «забыл» русский язык. 

Из официальных материалов следствия:

«…2 мая… Ордоян Андраник Торосович, находясь вблизи дома №16 по улице Почтовой города Рузы, с целью удовлетворения своих половых потребностей, с применением насилия в отношении потерпевшей, путем применения к несовершеннолетней гражданке 1996 года рождения… применив физическую силу, повалил последнюю на землю, сломив тем самым ее волю к сопротивлению… Против ее воли и согласия с целью совершения изнасилования стал трогать грудь и половые органы. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные деяния были пресечены посторонними гражданами…».

Девушке повезло, что люди, рано утром услышавшие доносившиеся с улицы звуки борьбы, начали кричать с балкона. К ней на помощь через какой-то промежуток времени подбежали мужчины. Но в этот момент Ордоян уже был далеко. По мнению Василия Кобелева и Евгения Иудина, это спасло ему жизнь, иначе на улице над насильником кавказской национальности мог бы свершиться самосуд.

По данному факту Следственным комитетом по городу Рузе было возбуждено уголовное дело по статье 131 УК РФ, части 3 - «изнасилование несовершеннолетней» (наказывается лишением свободы на срок от восьми до 15 лет). Была применена статья 30 УК РФ – «покушение на изнасилование» (приготовление к преступлению, не доведенный до конца преступный умысел по независящим от него обстоятельствам). Ордоян был задержан и помещен под стражу. Идет следствие, подозреваемый находится в Следственном изоляторе №50/4 города Можайска. 

- Обратись девушка в дежурную часть еще минут на 15-20 позже, преступника мы могли бы и вовсе не найти, - говорит начальник отдела угрозыска. - Здесь надо отдать должное оперативности сотрудников патрульно-постовой службы, которые его задержали. Они прочесывали жилой массив, довольно далеко от места совершения преступления и обратили внимание на мужчину. Он шел, пригнувшись, озираясь по сторонам, в общем, выглядел подозрительно. При задержании Ордоян оказал сопротивление стражам порядка. Что удивительно, при этом он вполне хорошо говорил по-русски!

Что же выяснилось по ходу следствия? Есть в Рузе ночной клуб - диско-бар «Бабочка». Расположен он на улице Социалистической, рядом со зданием фабрики «Франт» и автозаправкой на выезде из Рузы в сторону Орешек. Это заведение буквально притягивает к себе один негатив. И кроме как ЧП в этом баре никогда ничего не случается. За последние полгода в кафе был порезан ножом человек, возбуждено уголовное дело по статье 111, часть 1 УК РФ «причинение тяжких телесных повреждений». Там же произошло и преступление, о котором мы рассказали выше. Несовершеннолетняя девушка проводила время в ночном клубе (куда смотрели родители?) С будущим насильником она не была знакома - тот сам обратил на нее «пристальное» внимание, находясь в кафе. Когда она под утро вышла и отправилась домой пешком, подозреваемый начал за ней следить. Выбрав удобный момент, напал. О том, что было дальше, вы уже знаете.

Сотрудники уголовного розыска рассказали нашему корреспонденту еще об одном вопиющем факте, который также имел непосредственное отношение к злополучному ночному клубу «Бабочка» в этом году. Речь тоже пойдет о попытке изнасилования, закончившейся тяжкими побоями.

История эта как две капли воды похожа на тот случай, что мы описали выше. Как-то ночью, ближе к утру, вблизи уже знакомого нам дома №16 по улице Почтовой к другой уже девушке подбегает гражданин Давлатов, уроженец и житель Республики Узбекистан. Он нападает на несовершеннолетнюю и пытается ее изнасиловать. Та дает отпор, начинает отбиваться руками и ногами, кричать что есть сил. Убегает. Но далеко уйти ей не удается. Насильник догоняет ее и начинает избивать руками и ногами, в том числе по голове.

Потерпевшей, по счастью, удается самостоятельно отбиться от насильника и убежать от него. Она обращается в дежурную часть отдела МВД РФ по Рузскому району. По тревоге поднимают весь личный состав рузской полиции, в том числе сотрудников ППС и отдела уголовного розыска. 

Уйти от правосудия Давлатов не удается, хотя полицейским и пришлось изрядно попотеть, чтобы на руках насильника защелкнулись стальные «браслеты». Дело в том, что поймать по горячим следам его не могут.

После неудавшейся попытки изнасилования подозреваемый скрывается из города. Опрос, проведенный в «Бабочке», ничего не дает. Помогает звонок в полицию от «представителей общественности» - добровольных помощников уголовного розыска. Они сообщают имя и фамилию подозреваемого, дают информацию о его последнем месте работы - автомойке в Рузе. В нашем городе, как выясняется, узбек Давлатов имеет временную регистрацию.

Данного гражданина позже таки задерживают, причем далеко за пределами Рузского района, у себя на родине, благодаря помощи и сотрудничеству с местными сыскарями. Ведет себя он при задержании дерзко, спокойно, говорит хорошо по-русски. Дает признательные показания. Сотрудники рузского отдела угрозыска выезжают за задержанным гражданином Давлатовым в командировку.

Отделом дознания в отношении гражданина Республики Узбекистан Давлатова было возбуждено уголовное дело по статье 116, часть 2 УК РФ - «побои, совершенные из хулиганских побуждений» (лишение свободы на срок до двух лет). Впрочем, подполковник полиции Василий Кобелев, уверен, что это ненадолго:

- Если в ходе дальнейшего разбирательства будет установлен мотив преступления - покушение на изнасилование - то следствие обязательно переквалифицирует его на более тяжкое. И тогда гражданин Давлатов повторит участь первого насильника, армянина Ордояна.

Сотрудники угрозыска, пользуясь случаем, пожелали на страницах нашей газеты выступить с обращением ко всем родителям, родственникам взрослых уже детей по поводу вышеописанных событий в ночном кафе «Бабочка»: 

- Мы обращаемся к родителям. Пожалуйста, следите за тем, куда ходят ваши дети, какие заведения и с какой репутацией они посещают! Подумайте хорошенько, стоит ли пускать их в подобные злачные места! Разве можно нормально и культурно отдохнуть в таком заведении, как ночной клуб «Бабочка», где регулярно собираются подозрительные личности, граждане из Азии и Кавказа, не имеющие никакого отношения к нашему району? Здесь, конечно, есть и наша недоработка, и упущения со стороны миграционных служб – как же так, подозрительные иностранцы, в данном случае гражданин Армении, временно зарегистрированный в какой-то деревне Истринского района, свободно передвигается по региону. Как он оказался у нас в Рузе, непонятно… И еще, обратите внимание: в этом месте несовершеннолетняя девушка провела всю ночь, а домой возвращалась в состоянии опьянения. Значит, ей там продали алкоголь. 

В общем, после многочисленных ЧП в ночном диско-клубе «Бабочка», в том числе поножовщины и двух попыток изнасилования нами было принято решение взять это заведение под неусыпный контроль для недопущения дальнейших инцидентов. Если мы не найдем понимания со стороны руководства «Бабочки», то совместно с другими службами приложим все усилия, чтобы вообще закрыть это кафе. Полиция сделала уже тысяча первое китайское предупреждение. Больше предупреждений не будет… 

Андрей Федоров, фото автора и оперативных сотрудников отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Рузскому району.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »