Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В чем «соль»?


В Россию хлынул поток новых синтетических наркотиков. Спайсы, миксы, соли не обошли стороной и Рузский район. Еще в середине лета на заборах и стенах домов Рузы появились номера телефонов с актуальными предложениями от местных импортеров «беспредельного счастья».

В Россию и Европу спайсы попали под видом восточных благовоний. Продавцы рекламировали свой товар как совершенно безопасное средство для повышения работоспособности, настроения и расслабления, ведь никотина спайс не содержит, состоит из натуральных трав, которые произрастают в Азии, Северной и Южной Америке. Но каждое из растений, входящих в состав спайсов, является сильнейшим галлюциногеном, и «натуральноe» вовсе не всегда означает «безвредное», как считают почему-то многие потребители. 

Сегодня курительные смеси составляют из синтетических веществ, которые в разы усиливают эффект после курения. В качестве основы для спайсов зачастую используют любое растение, например, ромашку, и пропитывают ее специальным веществом под названием JWH (есть много его разновидностей, но все они одинаково ядовиты). Получается, что человек начинает употреблять чистую синтетику, вовсе не подозревая об этом. Наркоторговцы наживаются на невежестве людей, продолжая рекламировать свои миксы как натуральный растительный продукт.

Миксы и спайсы называют «легальными наркотиками», так как официально они не отнесены к категории наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Как только курительная смесь вносится в список запрещенных, подпольные химики меняют формулу. Появляется новый наркотик, который не запрещен к продаже. Полиция ничего сделать в таких случаях уже не может.

Спайсы страшны не только привыканием и пагубным воздействием на организм. Дешевизна и «легальность» делают его доступным для молодежи и подростков. Нередки случаи и передозировки, так как миксы в десятки раз «сильнее» своих традиционных аналогов. При передозировке, частом употреблении курительных смесей организм и центральная нервная система не справляются с массированным поступлением психоактивных веществ, развивается интоксикация. Она выражается в усилении признаков наркотического опьянения, в частности типичны рвота, резкое повышение артериального давления, судороги, ярко выраженные галлюцинации, заторможенность вплоть до комы. В этом состоянии высока вероятность смертельного исхода либо вследствие несчастного случая (под воздействием галлюцинаций) либо из-за тотальных нарушений в работе органов и систем. Статистики по смертности от спайсов нет, так как невозможно выявить остатки вещества в организме. Тем не менее, было зарегистрировано огромное количество суицидов по всей стране, вызванных галлюцинациями от употребления курительных смесей.

С похожей проблемой столкнулись и в Европе. В Германии мода на спайсы ушла не только благодаря усилиям правительства, но и мощной антирекламе в СМИ. Пожалуй, мало кто захочет испробовать на себе новый микс, зная о возможных последствиях. А к ним относятся: психическая зависимость; повышенная двигательная активность вплоть до акатизии или наоборот заторможенность, другие локомоторные нарушения; развитие депрессивных мыслей и состояний, появление суицидальных мыслей и наклонностей; нарушения координации; тревога и беспокойство; нарушения волевой сферы; нарушения со стороны эмоциональной сферы, постоянное возбуждение или тоскливое настроение, резкая смена настроения в течение короткого времени без поводов к этому; галлюцинации; расстройства психики; шизофренические расстройства, резкое повышение артериального давления; спазм сосудов; гиперемия глаз (инъецирование сосудов); боли в области сердца, головные боли.

Избавиться от зависимости без медицинской помощи практически невозможно, а вот попасть в психиатрическую больницу с шизофренией – вполне реально.

16 октября в редакцию газеты «Рузский курьер» поступил звонок из пресс-службы ОМВД по Рузскому району с приглашением посетить пресс-конференцию. На повестке дня - актуальная информация по делу о распространении наркотических курительных смесей в Рузском районе. На конференции сотрудники правоохранительных органов заявили о том, что двое наркоторговцев 19 и 26 лет уже пойманы, и им грозит от 10 до 18 лет тюремного заключения. Все номера телефонов «отработаны», так что жителям теперь остерегаться нечего. Цитата: «Номера больше не работают. В Рузе нет такой ситуации, что можно найти на асфальте номер телефона, позвонить по нему и купить наркотик». 

Полицейские чины отрапортовали. «Рузский курьер» полученную информацию к сведению принял. Но журналист, как известно, должен проверять информацию из разных источников, тем более что позвонить по номеру, красующемуся на заборе в центре города еще с лета, не составляет никакого труда. Именно этим мы и занялись, выйдя из отделения полиции. После пары гудков трубку взяла женщина, которая ознакомила нас с полным ассортиментом товара, ценами и способом оплаты, заверив, что с законом и здоровьем никаких проблем у нас не будет. Девушка, звонившая от редакции, представилась школьницей, которая хочет попробовать микс с «одноклассниками». Этот факт женщину по ту сторону телефона ничуть не смутил, и нам подробно рассказали, как эти самые микс и соли нужно употреблять. Больше всего пугает в этой истории то, что на месте девушки из редакции легко могла оказаться настоящая школьница, тем более что школа от места расписанного забора совсем недалеко. 

Полиции и законодательству есть над чем работать: номера телефонов, как и смертельно опасные формулы могут меняться быстро, но нам, ружанам, расслабляться пока рано. Наркомания – проблема не только самих наркоманов, но и всего общества. У каждого из нас в их числе могут оказаться родственники, друзья, коллеги по работе и даже дети, а потому мы просто обязаны предвидеть, а, возможно, и предупредить те случаи, когда кто-либо из наших близких окажутся на распутье.

Эдуард Рунов.

 

Справка «РК»

Признаки употребления курительных смесей 

Знать признаки, говорящие об употреблении человеком курительных смесей, важно для близких и друзей. В состоянии одурманивания человек способен на неконтролируемые, опасные для собственной жизни и жизни, окружающих поступки. 

Поскольку при употреблении курительных смесей часто бывают галлюцинации, человек может поддаться их влиянию (или попытаться прекратить эти видения и звуки) и совершить самоубийство.

Признаки употребления спайсов: расширенные зрачки, красноватая окраска склер, горизонтальный нистагм (невозможность зафиксировать глазное яблоко неподвижно, при попытке посмотреть ровно в одну точку глаза «гуляют» вправо-влево), жалобы на пульсирующую боль в затылке, тяжесть в голове, пульс частый, неритмичный, наполнение слабое.

Характерны нарушения кожной чувствительности (онемение кончиков пальцев, носа, кожи спины), а также невнятная, спутанная, многословная речь. Всегда формируется нарушение координации движений, тремор конечностей, головы, иногда всего тела.

На высоте действия наркотика утрачивается чувство реального времени, возникают сложности с ориентацией во времени и пространстве. Типичен беспричинный смех, дурашливость, кривляние, при этом при групповом употреблении спайсов эти признаки выражены сильнее.

О том, что близкий вам человек курит спайсы, подскажут следующие находки: пакеты из фольги или пакеты из плотного целлофана со следами порошка и травяной пыли; явные признаки опьянения (или вообще непонятного поведения) без запаха алкоголя; общение на тематических форумах по продаже спайсов; странное, нетипичное употребление обычных слов («зажечь соль»); наличие дома «ложек» из фольги (они нужны для предварительного приготовления курительных смесей и их разжигания) или нагревательных ламп.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »