Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Западный император» ломал зубы о суверенитет России больше тысячи лет»


Министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу отреагировал на слова главы Пентагона Чака Хейгла, который призвал американских военнослужащих быть готовыми к тому, чтобы «иметь дело» с российской «современной и боеспособной армией», которая, по его словам, стоит «на пороге НАТО».

Данное заявление, сказал глава российского военного ведомства, «вызывает серьезную озабоченность» и «свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны».

«Сегодня в мире нет ни одного очага напряженности, где бы ни присутствовали американские военные, - продолжил российский министр. - Более того, после завершения «миссий по продвижению демократии» такие регионы ввергаются в настоящий кровавый хаос. Примеры известны: Ирак, Ливия, Афганистан и теперь Сирия. Даже в трагических событиях в Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США».

«Западный император», по словам Шойгу, ломал «зубы» о суверенитет России, который обеспечивают ее армия и флот на протяжении «всех 1152 лет существования нашей страны». Комментируя фразу о «пороге НАТО», глава Минобороны заявил, что именно Вашингтон на протяжении последних двадцати лет «упрямо придвигал этот «порог» к нашим дверям».

«Вместо заочного нагнетания напряженности сегодня необходим беспристрастный диалог по всей повестке наших взаимоотношений с западными партнерами, - заметил Шойгу. - Только так можно найти взаимоприемлемые пути сохранения имеющегося баланса сил и укрепления стратегической стабильности». 

Заявление Хейгла, на которое отреагировал руководитель Минобороны РФ, прозвучало в среду, 15 сентября, на ежегодном собрании Ассоциации армии (сухопутных войск). Некоторые западные СМИ, в частности агентство Reuters, написав о выступлении главы Пентагона, не стали упоминать его слова о «пороге НАТО».

Агентство тогда сообщило, что главной темой речи были значительные сокращения оборонного бюджета, которые приводят к тому, что военнослужащие и их семьи не могут быть уверены в будущем. Выделяется меньше денег на учения и переподготовку, а армия, соответственно, теряет боеготовность.

В сентябре этого года Шойгу заявил о развертывании полноценной и самодостаточной группировки войск на Крымском направлении из-за возросшего иностранного присутствия на Украине. В НАТО на это ответили, что действия российской стороны - «это шаг к повышению напряженности в Европе».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »