Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

К концу года в Москве достроят храм в честь первого патриарха


На Можайском шоссе Москвы завершается строительство храма в честь первого русского патриарха святителя Иова. В конце текущего года он уже должен открыть свои двери для верующих.

По словам депутата Владимира Ресина — куратора «Программы 200», в рамках которой возводится храм, «осталось доделать кровлю, поставить двери. Обязательно к зиме тепловой контур будет закрыт как по храму, так и по дому причта».

— Сейчас здесь завершается благоустройство, в результате территория храма вместе с часовней и детской площадкой станет еще одной зоной отдыха и прогулок для жителей района, — пояснил представитель столичных властей.

Святыня возводится на западе Москвы, на Можайском шоссе рядом со МКАДом, она сможет вместить до 200 верующих.

Храм станет подворьем Старицкого Свято-Успенского монастыря, так как именно в нем будущий святитель принял монашество.

Патриарх Иов (в миру Иоанн) родился в тридцатые годы ХVI века в Старице, воспитывался и принял монашество в местном Успенском монастыре. В январе 1589 года он был торжественно возведен на патриарший престол в Москве. Во время Смуты XVII века патриарх Иов был сослан обратно в Успенский монастырь. Скончался он в 1607 году и был похоронен в обители.

В 1989 году он был прославлен Русской Церковью в лике святителя. Ныне его мощи пребывают в Успенском соборе Московского Кремля.

www.pravoslavie.ru

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »