Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Комнатные растения в ноябре


Хотя еще идет последний месяц осени, в ноябре для комнатных растений уже начинается зима. Это самый неблагоприятный период для цветов, потому что растения страдают от недостатка света, в сочетании с избытком тепла расходуют запасы питательных веществ, особенно в жарких помещениях. Наблюдается израстание растений, когда светолюбивые (розы, герани, фуксии) теряют свой парадный вид и развивают длинные чахлые побеги. Благоприятно действует на растения подсветка электролампами в 100-150 ватт.

В ноябре продолжают цвести аспидистра, примула, сенполия, эпифиллюмы, начинает цветение камелия. Большинство комнатных растений находятся в это время в состоянии покоя, не требуя почти никакого ухода (клубневая бегония, глоксиния). Однако нельзя допускать полного пересыхания кома и сморщивания коры.

В этот период необходимы экономные поливы растений тепловатой водой. Лучшее время полива - утро. Некоторые растения (цикламен, глоксиния) плохо переносят переувлажнение субстрата и требуют полива только с поддона горшка.

Пустынные кактусы и другие суккуленты зимой практически не поливают. Почти всем декоративнолистным растениям нужен умеренный полив, по мере подсыхания верхнего слоя земли (на глубину примерно один сантиметр). Подсыхание поверхности земли в промежутке между поливами особенно важно в течение периода покоя.

Азалию, аир и циперус поливают часто и обильно, чтобы земля была не просто влажной, а переувлажненной. Для полива азалий, гардений, папоротников используйте не известковую воду.

Держите корни цветов в тепле: на холодном подоконнике желательна подставка из пенопласта или пробки.

Во время отопительного сезона домашние растения часто страдают из-за сухости воздуха. Растения в сухой атмосфере вынуждены испарять больше влаги - от этого листья поникают и скручиваются, а сами растения нередко тускнеют, становятся матовыми, а наиболее чувствительные к сухости воздуха даже сбрасывают листья. Неопытному любителю домашних цветов может показаться, что они погибли.

Внимательно осмотрите свои цветы. Если обнаружите на листьях сухие края, обязательно поставьте рядом с растениями емкости с водой, а еще лучше - с сырым песком, керамзитом или мхом. Тогда влага не будет быстро испаряться.

Не расставляйте растения по одиночке, вместе им будет комфортнее. Объедините их на поддоне с галькой слоем в два сантиметра. Налейте в поддон воды так, чтобы она закрывала только нижние камни. Поставьте на гальку горшки. Оставьте между ними свободное пространство, поскольку при очень плотном расположении может случиться другая неприятность - грибковые заболевания.

Влажность воздуха в сухой квартире можно повысить, опрыскивая комнатные цветы из пульверизатора. Но такой душ любят не все: растения с опушенными листьями, такие, как пеларгония или сенполия, часто опрыскивать нельзя, так как у них могут загнить листья.

И, конечно, необходимо знать особенности своих домашних растений, чтобы обеспечить правильный уход за ним. Например, кактус, называемый в народе декабрист, не переносит жары и прямых солнечных лучей, а также не любит, когда его часто переносят с места на место. Фиалки не нужно слишком часто поливать. У глоксинии, цветы которой похожи на граммофончики, осенью обрывают все листья, саму луковицу ставят в темное место до тех пор, пока на ней снова не появятся молодые листья. Бегонии любят большую влажность, поэтому их необходимо опрыскивать. Колеус с разноцветными декоративными листьями требует много света и хорошего полива.

Страницу подготовила Анна Гамзина.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »