Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Рузский край в объективе


В минувшую субботу, 8 ноября в Рузском краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Рузский край глазами фотохудожника». Свои работы представили десять авторов: Александр Николаев, Андрей Колпаков, Андрей Куприянов, Виктория Конищева, Галина Хрякова, Дмитрий Николаев, Карен Узунян, Павел Шубин, Юлия Воропаева и Сергей Савиных – фотокорреспондент газеты «Красное знамя», он же идейный вдохновитель выставки.

Жанры фотографий самые разные: портреты, фоторепортажи, пейзажи и даже натюрморты. Многие работы художники публиковали на личных сайтах и в социальных сетях, однако «вживую» их работы выглядели намного эффектней, чем в электронном виде.

Своими впечатлениями от выставки поделилась директор Рузского краеведческого музея Наталья Владимировна Иванова:

- Несколько слов хочется сказать о моем отношении к фотографии. Я всю жизнь была убеждена в том, что у фотографии исключительно прикладное назначение (фото на паспорт и другие документы). Но когда я начала работать в музее и впервые познакомилась с фотовыставкой Дмитрия Гончарова, мое представление о фотографии изменилось.

Дмитрий в основном снимает пейзажи, потому что очень любит природу. Он подмечает тончайшие нюансы.

В прошлом году к нам обратился фотохудожник Сергей Гнедов и сказал, что у него есть хорошие работы, сделанные в Крыму. Фотовыставку «Остров Сицилия - полуостров Крым» мы открыли как раз в те дни, когда Крым присоединили к России, таким образом совпали два важных события для нашего музея и для государства.

Мы все ждали, когда же проснутся и наши местные фотохудожники, и вот, наконец, сегодня открываем выставку соотечественников. Нужно сказать, все познается в сравнении. Мы долго восхищались искусством Гончарова, но, посмотрев на фотографии наших мастеров, могу сказать, они ничем не уступают снимкам профессионалов. Их работы впечатляют. Мы каждый день видим места, запечатленные на фото, и уже перестали замечать их красоту. Фотовыставка помогает «освежить взгляд», увидеть красоту нашей природы, родного края и своих земляков.

Стоит отметить, что это первая выставка в Рузском краеведческом музее, посвященная творчеству наших земляков. Сотрудники музея готовы посвятить работам фотохудожников района целый год, так как уверены, что в их коллекциях еще много достойных экземпляров.

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »