Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Освящен памятник Царю-Искупителю Николаю II


В минувшее воскресенье, 16 ноября года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили в Белграде освящение памятника Царю-Мученику, Страстотерпцу и Искупителю, последнему российскому Императору Николаю II.

В торжественной церемонии открытия монумента участвовал Президент Республики Сербия Томислав Николич. Также на мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин, председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ В.Р. Мединский, члены gравительства Республики Сербия, президент Фонда изучения исторической перспективы Н.А. Нарочницкая, члены официальной делегации Русской Православной Церкви, многочисленные жители Белграда. 

После прочтения молитвы и окропления памятника Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с кратким словом, в котором, в частности, отметил:

- Мы присутствуем при событии исторического значении — освящении памятника святому страстотерпцу Государю Императору Николаю II в центре Белграда. Император Николай совершил так много для спасения Сербии и всей Европы, что в двух словах об этом не сказать. И замечательно, что первый памятник в его честь за пределами России был воздвигнут здесь, в Белграде.

Память о Государе Императоре Николае II хранилась в сербском народе даже тогда, когда у нас нельзя было громко называть его имя, когда о нем можно было говорить только плохое. Но правда обладает огромной силой. Иногда мы видим, как из-под асфальта пробивается трава, пробивается жизнь. Вот так же и правда - ее нельзя запрятать под асфальт или бетон, рано или поздно правда входит в жизнь следующих поколений. И правда о жертвенном подвиге Государя Императора Николая II проросла через железобетонную плиту, которая была положена на его имени.

Я хотел бы поблагодарить народ и власти Сербии, а также всех тех моих соотечественников, которые много сделали для того, чтобы память об этом великом человеке была запечатлена в этом замечательном монументе. В русском языке слова «память» и «памятник» имеют один корень. И дай Бог, чтобы этот памятник помогал сохранять память об Императоре Николае II, жизнь свою и царство свое положившем во имя свободы сербского народа и во имя верности тем обязательствам, которые он принял перед своими союзниками.

Когда мы говорим о дружбе и братстве русского и сербского народов, мы не произносим некую оторванную от жизни декларацию. Мы произносим слова, исполненные исторической правды. Эта правда созидалась жертвами и кровью русского и сербского народов. И дай Бог, чтобы об этой правде никогда не забывали ни в Сербии, ни в России, потому что она все равно прорастет, как трава через асфальт, потому что правду нельзя разрушить, потому что правда принадлежит Богу, а Бог вечен. Слава Сербии и России!

Потом свою речь произнес Святейший Патриарх Сербский Ириней. Участники церемонии возложили венок к памятнику. Всех собравшихся приветствовал президент Республики Сербия Томислав Николич. По словам главы государства, в Белграде появился еще один новый символ старой дружбы — «место, где мы будем вспоминать о ценностях общей истории России и Сербии».

- Этот памятник в самом центре Белграда сияет во славу Царя-страстотерпца Николая II как символ вечной победы добра и справедливости, жертвы правителя и человека, - отметил Томислав Николич. Президент процитировал высказывание Святейшего Патриарха Кирилла о том, что до сих пор есть немало людей, которые хотели бы навсегда искоренить память о царственных страстотерпцах.

- Хочу сказать здесь и сейчас, что этого в Сербии никогда не произойдет, - заявил глава государства.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »