Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Повышение НДС на сельхозтовары недопустимо


Общественная палата РФ направила рекомендации министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову, министру финансов РФ Антону Силуанову и министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву по итогам общественных слушаний «О внесении изменений в статьи 171, 172, 346.1, 346.3 и 346.5, части 2 Налогового кодекса РФ».

В Общественной палате уверены, что нельзя повышать налоговую ставку на социально-значимые сельскохозяйственные товары с 10 до 20 процентов.

По мнению членов ОП и представителей отраслевых союзов агропромышленного комплекса, увеличение налоговой ставки отрицательно скажется на сельском хозяйстве: снизит инвестиционную привлекательность отрасли, негативно отразится на кредитной политике банков в отношении сельхозпредприятий, вызовет рост цен на продовольственные товары. А это, в конечном счете, негативно скажется на покупательской способности населения. Как результат, отмечают эксперты ОП, снизится спрос, увеличится инфляция. 

«Отмена льготной ставки для аграрного сектора бессмысленна и даже вредна для государства, так как улучшение экономического состояния агропромышленного комплекса положительно влияет на демографическую ситуацию, состояние сельских территорий, развитие инфраструктуры и на качество жизни россиян в целом», - подчеркивается в рекомендациях Палаты.

В связи с этим министерствам сельского хозяйства, финансов и экономического развития рекомендуется привлечь экспертов комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий к обсуждению проектов федеральных законов, которые напрямую затрагивают интересы работающих в сфере агропромышленного комплекса.

Кроме того, члены ОП планируют обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением о необходимости введения временного запрета на повышение налоговой ставки для отечественного агропромышленного комплекса до 2020 года.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »