Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Андрейка


«Бог един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой…» - Андрейка мысленно представил себе с тремя лицами своего дедушку. Одно лицо дедушкино, в очках и с бородой, другое - его сына Николая, Андрейкиного папы, вместо третьего лица в воображении возник голубь, не голубиная голова с клювом и глазками, а целый голубь.

Все эти лица смотрели в разные стороны, да и представлялись не живыми, а какими-то каменными. Ох, грех-то какой, он, Андрейка, превратил Бога в какого-то каменного идола! Мальчик зажмурился, продолжая шагать следом за дедушкой по натоптанной тропке, они шли на свою дачку, чтобы привезти из погреба картошки, морковки, свеклы и банку-другую солений. Живут они на городской окраине и на дачу ходят пешком, с санками.

Андрейка услышал, как дедушка негромко, нараспев читает «Канон покаянный», и открыл глаза. Вот и поворот. Отсюда канона хватает как раз до их дачи. 

- Даруй мне благодать Твою, и обнови во мне зраки Твоего образа…, - бормочет дед. 

- Деда, зраки - это глаза?

- Нет, Андреюшко, по-старославянски зрак значит лицо или облик. А тебе зачем?

- В воскресной школе задали: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой - един в трех лицах. Рассказать надо, как я это понимаю…

- Ну и чего ты загоревал? Сейчас помолимся, и все у тебя в голове прояснится.

Андрейка повеселел. Он давно заметил, что после совместной молитвы все житейские узлы развязываются легко и просто.

Приземистая дачка встретила их синеватыми копьями сосулек, украшавших крышу. Пока дед открывал дверь, Андрейка сбивал сосульки. Слушал, как они со звоном разбиваются: чем меньше сосулька, тем тоньше звон. Две, самые большие, мальчик снял целиком и отнес дедушке - кипятить в чугунке чай. Дед уже разжег печку, которая совсем не дымила, гудела добродушно, будто обрадовалась приходу хозяев. Андрейка набил чугунок кусками голубых сосулек, дедушка подбросил в печку дровец, и оба, не сговариваясь, сняли шапки, встали перед самодельной полочкой в переднем углу, на которой была маленькая иконка Божией Матери «Нечаянная Радость», прочитали «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся», молитву Святому Духу.

Дедушка просил Господа даровать отроку Андрею разумение в учебе, сам Андрейка несколько раз повторил: «Даруй мне благодать Твою и обнови во мне зраки Твоего образа…»

- Андрейка, я на пасеке буду, а ты последи за чаем, мяты завари, - дед шагнул за порог. Мальчик, когда был поменьше, удивлялся на деда - вот водохлеб! Дед, казалось, жить без чая не мог, а в кармане всегда носил хлебную корку или сухарь. Потом бабушка объяснила, что чаевничать деда заставляет болезнь сахарный диабет, иначе дед может помереть.

Андрейка смотрел, как голубые куски льда в чугунке оседали, таяли, превращались в воду, которая нагрелась, закипела, и над чугунком заклубился белый пар… Мальчик подержал над паром холодную крышку от кастрюли и на ней тотчас же появились капли: пар охлаждался и снова превращался в воду…

- Это что же получается: и лед - вода, и талая вода - вода, и пар - вода? - размышлял Андрейка. - Одна и та же вода в трех состояниях! Как и Бог в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой… 

Открытие это так поразило мальчика, что он тотчас помчался на пасеку: 

- Деда, деда! Чудо-то, какое!.. 

Потом внук и дед сидели за столом, и пили душистый чай с мятой. Андрейка все рассказывал о своем открытии, о том, как Господь вразумил его, дал распознать на примере воды великую тайну – «Бог един в трех лицах…»

Дедушка слушал не перебивая. Он знал, что это открытие люди совершали уже много раз и много написано об этом, но - что до того? Андрейка совершил это открытие самостоятельно, и радость от явленного ему чуда так и светилась в его восторженных глазах. Радость познания Господа…

Алексей Логунов.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »