Среда, 17 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Декабрь


Декабрь приходит к нам с морозами и снегом, и зима вступает в свои права окончательно и бесповоротно. И хотя зимнее время традиционно считается для садоводов и огородников порой отдыха, настоящему дачнику всегда есть чем заняться. Обязательно посетите ваш участок в декабре хотя бы два-три раза, чтобы проверить, все ли в порядке, хорошо ли зимуют растения, не нужно ли дополнительно их утеплить, нет ли каких либо повреждений. 

В этом месяце бывают и оттепели, и сильные морозы, колебания среднесуточных температур довольно велики. Погодные условия непредсказуемы: то густой мокрый снег, то метель, то дождь. Бывает, что снежный покров не устанавливается до самого конца декабря, а почва сильно промерзает. Это может негативно сказаться на растительности и привести к гибели плодово-ягодных деревьев и кустарников, саженцев, озимых культур. 

Регулярно нужно стряхивать мокрый снег со всех веток деревьев и кустов. Это делают своевременно, иначе в морозные дни он превратится в тяжелые глыбы льда, которые могут поломать ветки.

На многолетние растения (земляника, клубника) нужно стараться больше задерживать снега. Для этого устанавливают снегозадерживающие щиты. А кустарники и плодовые деревья регулярно окучивать снегом, насыпая его к самому основанию стволов. Можно воспользоваться снегом при уборке садовых дорожек. В первую очередь нужно укрыть снегом вишню, а также сливу.

Если имеются прикопанные саженцы, подготовленные для весенней посадки, то вокруг них притаптывают и окучивают снег.

В декабре самое время высаживать крупномеры – взрослые, сформировавшиеся деревья, подготовленные к пересадке. Зимой они находятся в состоянии покоя, поэтому процедуру высадки переживут спокойнее, легче перенеся стрессовую ситуацию. Будьте осторожны, не разрушайте земляной ком у корней. Хорошо утрамбуйте почву и присыпьте приствольные круги снегом, плотно утрамбовав его.

Крыши теплиц и боковые стенки при наличии наносов освобождают от снега, тем самым разгружается конструкция, особенно актуально это для теплиц, покрытых стеклом.

Если на газоне снега меньше 10 сантиметров, то на нем нельзя топтаться, иначе испортится трава. Следите за ледяной коркой на газоне и вовремя ее разрушайте, а также не допускайте больших сугробов. 

Для защиты от грызунов стволов кустарников и плодовых деревьев утаптывают снег вокруг растения, чтобы разрушить подснежные ходы.

Хвойные и небольшие деревья, у которых слабые ветви, перевязывают для защиты от больших снегопадов.

До наступления сильных морозов нарезают черенки на подвой. 

Убирают куколки насекомых с кустарников и веток деревьев.

Нужно обязательно помнить о пернатых помощниках. Для птиц делают кормушки и угощают их кормами. Синички, например, очень любят маленькие кусочки не соленого сала. В кормушку кладут нежареные семечки, крошки от хлеба, зерна.

На грядках проверяют защищенность всех растений от морозов. При необходимости утепляют дополнительным снегом. 

Отмечают грядки с удобрениями, и на какие нужно завести дополнительное количество.

В это время планируют участки под разные культурные растения, не забывая о севообороте. 

В декабре накапливают деревянную золу, навоз, помет птиц. 

Просматривают пакетики с семенами, которые остались после весеннего посева. При необходимости нужно собрать все по сортам, привести в порядок. Составить список, что есть в наличии и что необходимо будет докупить к началу следующего дачного сезона.

Постоянно смотреть за клумбами и цветниками. Если мало снега, то дополнительно им накрывать растения. Бывает, что снега еще нет, а морозы давят, тогда укрывают растения опилками, ветками.

От мышей декоративные растения защищают с помощью отравленных приманок, которые закапывают рядом с корнями растений.

Хвойные растения в альпийских горках стягивают шпагатом и укрывают мешковиной в 2-3 слоя.

Начинают заниматься подготовкой луковиц для выгонки декоративных растений. Луковицы высаживают в горшок с питательной почвой.

Пересматривают заложенные на хранение клубни цветов, проверяя, каковы условия для их хранения.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »