Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Путешествие в прошлое России


Этой осенью ученики Лидинской школы посетили один из старейших мемориальных музеев мира – дом-музей П. И. Чайковского в Клину. Ребята окунулись в атмосферу XIX века - все экспонаты передают неповторимый колорит той эпохи. Каждый предмет, документ, представленные на экспозиции в доме, являются подлинными, сохраненными с тех давних времен сотрудниками музея. 

Личные вещи, эскизы сочинений, портреты, сувениры, привезенные великим русским композитором из разных стран, письма к Чайковскому - все это раскрывает личность мастера, его образ жизни и метод работы.

Дом-музей Чайковского дает каждому, приехавшему сюда, прекрасную возможность «встретиться» с гениальным музыкантом в его среде, в его времени, погрузиться в тот самый предметно-пространственный мир, который окружал Петра Ильича.

При этом нет впечатления музейной застылости – дом продолжает жить, потому что в нем никогда не замолкает музыка. У ребят была замечательная возможность не только увидеть экспонаты музея, не только услышать рассказ о жизни и творчестве П.И. Чайковского, но и послушать музыкальные произведения, написанные композитором.

Старинный парк и усадебные постройки  составляют с домом единое целое. Дети посмотрели также экспозицию флигеля «С.И.Танеев. Жизнь и творчество» и  выставку «Первый в России», посвященную 120-летию со дня основания Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского, на которой представлены более 400 раритетов, иллюстрирующие все этапы жизни музея.

После посещения дома-музея Чайковского, сотрудниками Клинского краеведческого музея для учеников была проведена экскурсия по старой части города Клин. Дети узнали о происхождении названия города Клин и реки Сестры, послушали рассказ о многочисленных кровавых расправах, трагедиях, взлетах и падениях, выпавших на судьбу Клина, посетили храмы города. Экскурсовод очень интересно рассказывает о городе, его истории, связывает судьбу города и судьбу храмов. Ребята были в знаменитой Успенской церкви, построенной во времена Ивана Грозного. Побывали в Свято-Троицком соборе — детище XIX века, в советское время фактически изуродованном, превращенном сначала в столовую, а после в Дом культуры и сейчас восстанавливаемом. Дети увидели Клинскую икону Божией Матери, история появления которой очень загадочна. Существует народное предание, что икона была написана за одну ночь неизвестным художником в зале ожидания железнодорожного вокзала в Клину. Это было накануне крушения поезда, в котором ехал император Александр III с наследником престола царевичем Николаем и всей своей семьей. Неизвестный художник просил людей в эту ночь молиться перед иконой. Как известно, после крушения поезда семья императора осталась жива. А иконописца с тех пор никто не видел. Завершило предельно познавательную для школьников экскурсию посещение храма в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Заместитель директора по воспитательной работе Лидинской средней школы Е. Околелых, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »