Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В память о Зое


С 21 по 23 ноября в Центре игровых видов спорта №1 Рузы проходил Московский областной открытый 25-й турнир по художественной гимнастике, посвященный памяти Героя СССР Зои Космодемьянской и 73-й годовщине битвы под Москвой.

1981 год для Рузского района был знаменательный и памятный. Именно тогда состоялись первые соревнования по художественной гимнастике. Идейным вдохновителем были Заслуженный учитель России Иван Филиппович Красиков, Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физкультуры и спорта Капитолина Николаевна Медведева, Заслуженный тренер Московской области Галина Васильевна Красикова и абсолютная чемпионка первых мировых соревнований в этом виде спорта Елена Александровна Карпухина. 

В разные годы турнир имел областной и даже союзный статус, а участие в нем принимали спортсмены из Москвы и Подмосковья, Ленинграда, Кишинева, Киева, Минска и других городов СССР. Первые соревнования проходили в спортзале железобетонного комбината в Тучкове, затем в Тучковском автотранспортном колледже, на базе дома отдыха «Мирный» (Дорохово) и в пансионате «Сосновая роща» (Колюбакино). С 2009 года турнир проходит в стенах Дворца игровых видов спорта (бывший ДВВС «Руза»).

В этом году в соревнованиях приняли участие 130 спортсменок из 15 городов Московской области и соседних регионов. Это Балашиха, Дзержинский, Дмитров, Дубна, Лыткарино, Люберцы, Москва («Крылья советов», ДЮШС «Самбо-70» и городской округ Троицк), Одинцово, Раменское, Мытищи, Сергиев-Посад, Фрязино, Химки, Черноголовка, Руза.

С открытием турнира спортсменок поздравили заместитель руководителя администрации Рузского района Евгения Медведева и глава Рузы Юрий Занегин, участники театра-студии «Раз-Бо-Бо» тучковского ЦКиИ. Рузские спортсменки выступили достойно, заняв вторые и третьи места.

На юбилейный турнир были приглашены основоположники – люди, стоявшие у истоков зарождения и развития художественной гимнастики в Рузском районе. Именно благодаря им, а также поддержке областного министерства физкультуры и администрации Рузского района турнир проходит и в наше время. 

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »