Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Церковь против искусственного ограничения прав родителей


В Госдуму России внесен законопроект, по которому может быть усилена ответственность родителей вплоть до уголовной «за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои» своим детям. Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства считает, что в целом подобный закон может негативно сказаться на воспитательном процессе.

Патриаршая комиссия выступила с заявлением, в котором выразила свое несогласие с возможным полным запретом применения физических методов воспитания в семье.

- В целом Патриаршая комиссия не считает возможным поддержать обсуждаемый законопроект в части, в которой он может повлечь за собой уголовное преследование родителей за разумное и умеренное применение физических наказаний в воспитании детей или усиление ответственности при таком преследовании. В силу этого комиссия полагает, что принятие обсуждаемого законопроекта в настоящее время нежелательно, - сказано, в частности, в заявлении.

Отметив, что семьи, которым удается воспитывать детей, не прибегая к самым строгим мерам, достойны похвалы, в комиссии отметили, что, тем не менее, это не может оправдать стремление законом запретить любое физическое наказание для детей, «то есть искусственно ограничить права и возможности родителей в области воспитания детей».

В патриаршей комиссии напомнили, что имеющиеся данные «методологически корректных научных исследований не позволяют утверждать, что умеренное и разумное применение физических наказаний при воспитании детей в контексте нормальных семейных отношений причиняет им какой-либо значимый вред».

- Движение за законодательный запрет физических наказаний в семье как исторически, так и в современной практике весьма часто оказывается тесно связано с идеологиями, направленными на разрушение и умаление роли семьи как таковой, ограничение богоустановленных прав родителей, уничтожение традиционных нравственных и семейных ценностей, традиционной культуры семейного воспитания, - подчеркнуто в заявлении.

Авторы документа также указали на то, что зачастую «причиной вреда оказываются не сами методы воспитания и дисциплины, а неразумность и неумеренность тех, кто их применяет. При этом возможность злоупотребления тем или иным методом воспитания не должна и не может вести к полному запрету его применения».

Таким образом, как отмечено в заявлении, случаи уголовного преследования родителей за «умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей не оправданны, поскольку игнорируют принцип российского уголовного права, не позволяющий преследовать в уголовном порядке действие, не связанное с общественно опасными последствиями».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »