Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Сегодня день особый, для особенных людей»


В минувшую среду, 3 декабря в Рузе отметили Всемирный день особенных людей. Очень не хотелось бы употреблять здесь слово «инвалид». И не только потому, что клуб «Сильные духом» и рузская районная организация Всероссийского общества инвалидов уже давно приобрели репутацию самых активных организаций района; что люди с ограниченными возможностями своим упорством, целеустремленностью и трудом каждый день доказывают «обычным» людям, что ни в чем им не уступают: они осваивают любые профессии, музыкальные инструменты, рукоделие, участвуют в спортивных, культурных мероприятиях района, организовывают паломнические поездки и экскурсии.

Но, к сожалению, несмотря на социальные программы и пропаганду толерантности, «безбарьерная среда» до сих пор в большей мере существует в «планах» и «перспективах», чем в реальности. В мире современных технологий и медицины их жизнь не стала легче, им до сих пор приходится бороться за право получить достойное образование, устроиться на хорошую работу, добиться уважения (а не жалости) и признания в обществе.

Но в свой «профессиональный праздник» особенные люди отложили в сторону все свои проблемы и заботы, ведь муниципальные учреждения Рузского района приготовили для них ряд развлекательных мероприятий. 

3 декабря в Молодежном центре Рузского района для клуба «Сильные духом» прошла викторина, которую подготовил и провел специалист по работе с молодежью Артем Тогочеев.

На следующий день для особенных людей распахнул свои двери Центр культуры и искусств Рузы, где прошел концерт солистов секстета ансамбля «Березка» имени Надежды Надеждиной. Алексей Бычин, Елена Минина и Вероника Бычкова исполнили русские народные песни и эстрадные хиты.

Наши земляки ансамбль «Березка» любят. Как оказалось - взаимно.

– Нам очень нравится в Рузе, здесь у зрителей самые понимающие глаза, - признались музыканты. - Мы уже не первый раз приезжаем сюда с концертами, и каждый раз получаем удовольствие и огромную отдачу от зала – это потрясающе! Самое главное, что и уезжаем от вас с отличным настроением. Публика очень восприимчива, и поэтому мы рады стараться и готовы выступать у вас с новыми программами, нести добро и тепло для всех ружан. Приглашайте нас чаще, мы будем этому рады! 

Перед началом концерта заместитель руководителя администрации Рузского района Евгения Медведева  поздравила присутствующих в зале с праздником, пожелала им здоровья и оптимизма. 

4 декабря праздничную «эстафету» перенял отдел клубной деятельности Рузской городской библиотеки. Сотрудники библиотеки и городской администрации провели для виновников торжества литературную программу и наградили самых активных представителей организации.

По своей доброй традиции празднование Международного дня инвалидов «Сильные духом» и представители первичных организаций №1 и №2 по городскому поселению Руза РРО ВОИ завершили за праздничным столом, где обсудили свои проблемы и наметили планы на будущее. 

С праздником, вас, особенные люди! Будьте здоровы и счастливы несмотря ни на что!

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »