Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Великую Отечественную увековечат в Интернете


Министерство обороны планирует выделить 1,1 миллиарда рублей на сайты о войне

Военное ведомство объявило открытый конкурс на доработку банков данных о Великой Отечественной войне и создание геоинформационного портала «Память народа». Об этом сообщили в Управлении Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Начальная стоимость конкурса на создание Интернет-мемориала - 1,1 миллиарда рублей.

Новый информационный портал даст возможность проследить боевой путь интересующей войсковой части в заданные временные рамки и не только найти могилу погибшего родственника на карте, но и посмотреть на нее в формате 3D.

Исходя из конкурсной документации, новый портал будет иметь доступ к уже созданным базам данных бойцов Великой Отечественной войны - «Мемориал» (документы о погибших и пропавших без вести) и «Подвиг народа» (данные о наградах и подвигах бойцов). В процессе работы базы данных будут слиты воедино и станут информационной основой нового портала.

Уже созданная по заказу Минобороны информационно-справочная система включает более 160 миллионов записей о персоналиях, наградах и страницах документов. Уточнены захоронения более 2,5 миллиона солдат и офицеров, установлены судьбы более 760 тысяч военнослужащих, числившихся пропавшими без вести. По данным разработчиков, ежедневно на уже существующих сайтах регистрируется более 26 тысяч посещений.

Ядром портала станет интерактивная карта с отметками первичных захоронений бойцов и данными о перемещении войсковых частей.

- Во время боевых действия людей хоронили недалеко от мест сражений - мы называем это первичными местами захоронений, - рассказывает начальник Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. - Эти захоронения были привязаны к военным картам того времени, которые имеют другую систему координат, нежели сегодняшние. Кроме того, многие названия населенных пунктов изменились. 

Для полноценной работы портала потребуется привести в соответствие все несостыковки, для того чтобы автоматически находить данные погибших. Такая работа выполняется вручную. Отсканированные оперативные карты боевых действий будут наложены на общедоступный геоинформационный сервис - его вправе выбрать будущий исполнитель, каких-либо требований в этом отношении Минобороны не выдвигает.

Работа над оцифровкой архивов и созданием базы данных о Великой Отечественной началась в 2007 году. Среди документов - донесения о безвозвратных потерях, об оказавшихся в живых и освобожденных из плена, приказы об исключении из личного состава, документы советских военнопленных, похоронки и паспорта захоронений. В базе данных также размещена информация о мобилизационных пунктах и воинских частях, в которые были отправлены бойцы, - по ним можно проследить движения людей, следы которых утеряны. 

Позже, в 2010 году, военное ведомство создало еще одну базу - «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». На этом портале обнародованы персональные награждения, наградные приказы и указы, оперативные документы по боевым действиям, в том числе карты боевых действий. 

В техническом задании, составленном военным ведомством, отмечается, что одна из целей создания системы - пропаганда в мировом медиа-пространстве решающей роли народов СССР в победе над фашизмом. 

- Для каждого государства война не заканчивается до тех пор, пока не похоронен последний солдат, - уверен генерал-майор запаса, представитель Совета ветеранов тыла Вооруженных сил Виталий Ветров. - Наша страна ведет постоянные войны с внешним врагом еще со средневековых времен, и сегодня, учитывая международное геополитическое и стратегическое положение Российской Федерации, это очень важный проект. 

Ветров считает, что создание портала и приведение его в соответствие с нормами информационного воздействия крайне важно и необходимо для возрождения идеологии, утерянной в 1990-е годы. 

Страницу подготовил Олег Казаков, по сообщениям российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »