Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На поле боя


В прошедшее воскресенье, 14 декабря, в окрестностях деревни Лызлово сельского поселения Колюбакинское прошла одна из самых масштабных зимних реконструкций России - фестиваль «Контрнаступление», посвященная легендарной Битве за Москву зимой 1941 года.

Около 600 представителей военно-исторических клубов из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тулы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Северодвинска, Украины, Беларуси и Италии воссоздали бой 336-й сибирской стрелковой дивизии Красной армии с немецкими захватчиками по освобождению поселков Колюбакино и Лызлово. Это был один из наиболее ожесточенных эпизодов Битвы за Москву. Неудивительно, мероприятие собрало около 5,5 тысячи человек!

336-я сибирская стрелковая дивизия, которая была сформирована из маршевых рот в Ульяновской области, освобождала Рузский район осенью-зимой 1941 года. Месяц шли тяжелейшие бои на территории района. Только в середине января удалось выбить немцев из Рузы.

Дивизия продолжала вести разведывательно-диверсионные действия западнее Рузы и Дорохова. В течение полутора месяцев практически весь первый, сибирский, ее состав был выбит, и 336-я дивизия была направлена на переформирование. В дальнейшем она вела боевые действия в районе Орла, освобождала Украину, страны Восточной Европы. Закончила войну в Австрии в 1945 году. Удостоена орденов Красного Знамени и Александра Суворова I степени и затем расформирована.

336-я Сибирская стрелковая дивизия под командованием омича генерал-майора Н.Н. Соловьева понесла тяжелые потери – более 3000 солдат полегли на поле боя. В память об этом подвиге местные жители в 2000-х годах установили крест, как напоминание будущим поколениям о том, какую цену заплатил наш народ за свободу. Каждую зиму члены омского землячества отдают дань памяти своим землякам-героям.

Одним из организаторов и идеологов нынешних военных игр был отец Александр, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Лызлове, к слову, тоже сибиряк и член Межрегиональной общественной организации «Омское землячество». Военная реконструкция была поставлена Центром военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А» при содействии Российского военно-исторического общества, администрации Рузского района и Московской области, Музея автобронетанковых войск «Кубинка», Музея отечественной военной истории, орггруппы «Поле боя», клуба «Красная Звезда» (Санкт-Петербург) и других военно-исторических клубов.

Началось мероприятие с литургии в храме в Лызлове. Перед началом военных действий у креста и братской могилы на месте сражения состоялась упокойная лития, на которой присутствовали родственники погибших солдат, руководители администрации Рузского района и гости из Сибири.

Вся реконструкция длилась около двух часов, в течение которых зрители напряженно следили за развернувшейся на поле картиной боевых действий. Реконструкторы показали самые яркие моменты сражений. Бомбардировку советских войск немецкими самолетами продемонстрировали пилоты из аэроклубов «Аэроград Можайский» «Джонатан Ливингстон» и «Нормандия - Неман». В бое со стороны советской армии участвовали танки Т-26, Т-34, Т-60, Т-38; бронеавтомобиль БА-20; мотоциклы; грузовики ГАЗ-АА и УРАЛ-ЗИС. Были артиллерийские орудия – 45-миллиметровое, полковое 76-миллиметровое, а также зенитные пушки и миномет. Немецкая техника была представлена танками «Прага» и Т-2, БТР Ganomag, орудиями ПАК-36 и ПАК-38, минометом, мотоциклами.

По окончании реконструкции в колюбакинском ДК состоялся праздничный концерт с участием фронтовой концертной бригады «У войны не женское лицо».

Стоит отметить высокий уровень организации мероприятия. Охрану общественного порядка осуществляли сотрудники ОМВД России по Рузскому району, областного центра профподготовки ГИБДД ГУ МВД РФ и кинологи из Центра кинологической службы в Рузе. За обеспечение безопасности дорожного движения, а также ограничение движения в месте проведения военно-исторической реконструкции боя отвечали сотрудники ГИБДД, в том числе отдела ГИБДД ОМВД РФ по Рузскому району.

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »