Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Почему в России выгодно обделывать дела через панику


Россияне беспокоятся, что соли не станет. Причина вроде бы в том, что перекрыты поставки соли из Украины. Но у «сарафанного радио» нет рациональных правил, никто не спросит, а велики ли были поставки, а есть ли им альтернатива. Да и о том, что тут Украина примешана, подозревают не все. От хозяйки к хозяйке ползет слух, стараются покупать побольше, кое-где возникают локальные дефициты.

Минсельхоз распространил заявление, из которого следует, что соли достаточно. По данным Росстата, производство поваренной соли в январе-сентябре этого года составило 2408,1 тысячи тонн. Рекомендуемая Минздравом России норма потребления на одного человека в год 2,5-3,5 килограмма. В стране соли произведено и завезено с расчетом потребления около семи килограммов на одного россиянина, сказано в документе. И далее: по данным Росстата, средняя цена производителей поваренной соли, расфасованной в стране, в сентябре составила 3,46 рубля за килограмм, и по сравнению с предыдущим месяцем и с начала текущего года не изменилась. Вот так. Но как объяснить это «сарафанному радио»?

Соль относится к числу тех товаров, что в первую очередь оказываются объектами ажиотажного спроса. Самый свежий пример – август 2010 года, когда в некоторых регионах страны, в том числе в Москве, население усиленно скупало соль и пресловутую гречку, которая по мистическим причинам также входит в число «товаров конца света».

Так и осталось непонятным, чего боялись тогда. Нам бы сейчас проблемы 2010 года! Официальных разъяснений тогда не последовало, журналисты сочли, что это все торговцы придумали, дабы сбыть залежалый товар, а психологи объяснили тем, что в том году была аномальная жара, вот люди умом и тронулись. И если урожай гречки еще может пострадать от засухи, то соль-то причем! Впрочем, умом тронуться достаточно поводов и сегодня. Так что эта версия кажется вполне себе оправданной.

Похоже, соль волнует так потому, что столетиями была для русского человека стратегическим товаром. Ведь холодильники появились на глазах старшего поколения, да и люди среднего возраста еще помнят, как продукты хранили в сетках, подвешенных за форточкой. Еще в XIX веке соль оставалась важнейшим консервантом, знаменитая крупнооптовая Нижегородская ярмарка демонстрировала колоссальные обороты именно этого товара.

Соль в России можно добывать неподалеку от того же Нижнего, например, в Балахне, где целый регион поднялся на этом виде промысла, а сама Балахна с окрестностями в феодальную пору становилась объектом военных разборок между князьями. Но еще поразительней ситуация с местами, где ныне находится город Соликамск на Урале, и где соль можно извлекать прямо из воды любого бьющего из земли источника. Несмотря на то, что эти места для масштабов Руси – дальняя даль, новгородцы уже в XII веке начинают туда экспансию, подчиняют местное население, которое уже на тот момент успело создать зачаточную государственность. Потом правителям московского княжества приходится отвоевывать те территории у новгородцев. Забытые войны, а ведь это были настоящие войны, с тысячами жертв, с серьезными битвами и остроумными полководческими решениями. Из-за соли!

Страсти там успокоились лишь к XV веку, и началась добыча в колоссальных масштабах. И сегодня поражает число храмов, выстроенных в Соликамске за счет разбогатевших на соли купцов. Соликамск мог бы стать Суздалем для нашего туриста, но находится далековато от столицы.

Соляной бунт в Москве в 1648 году лишь внешне имел причину в изменениях взимания налогов с соли. На самом деле стояла очередная задача по смене власти, что для XVII века было делом обычным и даже после Смутного времени. Соль оказалась хорошим поводом, чтобы разбудить дремлющие массы.

На самом деле, что-то нехорошее в слухах о соли прослеживается и сейчас. Слухи распространяются через социальные сети, причем распространяются качественно – например, с помощью картинок-демотиваторов, на которых то в шутку, то всерьез обыгрывается идея дефицита соли и гречки. Соли современному человеку надо мало (горожане, давно солили огурцы?), гречку вообще многие не едят, но корни, корни…

Новость расходится потому, что кто-то реально боится дефицита, кто-то смеется над страхами, и тоже помогает, смеясь, распространять заразу слуха. Ничего нового в источниках паники нет – или торговцы хотят взвинтить цену, или перед нами этап информационной войны, которая идет в этом году на пространстве медиа и Интернета. Новизна лишь в том, что слухи теперь распространяются быстро благодаря социальным сетям. На дворе 1648 год, только электронный.

И что может сделать правительство в такой ситуации? Распечатать очередной резерв? Сказать, что все хорошо? Видимо, все это сработает слабо, потому что, поскольку соли на самом деле навалом, как и гречки, все сойдет на нет. Люди накупят. Убедятся. Успокоятся. И все. Но торговцы наварятся на этом прилично. Жаль, что не производители. Они всегда «в пролете».

Евгений Арсюхин, «Крестьянские ведомости».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »