Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Рузская красавица отправляется в столицу


Ель, которую установят на Соборной площади Кремля, искали в течение всего года. Выбор пал на лесную красавицу из сельского поселения Дороховское. 16 декабря настал торжественный момент не только для наших земляков, но и для всех россиян. Главную новогоднюю елку страны приехали спиливать. Попрощаться с лесной красавицей перед ее убытием в столицу приехали руководители администрации Рузского района и поселений, сотрудники муниципальных учреждений, школьники, представители Русской Православной Церкви и прессы.

Гостей церемонии ожидала полевая кухня, горячий чай и развлекательная программа, подготовленная местными центрами культуры и искусств. Цирковые артисты, ростовые куклы и творческие коллективы Рузского района согревали и развлекали гостей в декабрьский мороз. Немалым спросом пользовалась и полевая кухня, которую организаторы праздника предусмотрительно открыли недалеко от сцены.

Честь спилить главную ель страны предоставили помощнику лесничего Алабинского участкового лесничества Владимиру Васильевичу Костюкевичу. Этот человек знаком со своей профессией с раннего детства.

- Мой дед был лесорубом, отец лесником. Можно сказать, что я в лесу родился и вырос, - рассказывает Владимир Васильевич. - На работу мы ходим как на праздник, ведь лес - это живое существо. В моем опыте это вторая новогодняя елка для Кремля (из Наро-Фоминского лесничества), и я считаю, что у нас лучшие лесоводы, потому что они вырастили эту ель и сберегли её от короеда. Дерево - как человек, надо беречь его от разных болезней; вот даже целая наука есть, которая называется «лесоводство». Наша лесная красавица будет радовать гостей и жителей столицы, и это очень приятно.

Столетняя ель была освящена и спилена всего за пару минут. Но лесники о ней не жалеют.

- Как и у людей, у деревьев тоже наступает старость. Время нашей ели пришло, но она еще порадует нас в новогодние праздники, - говорит Владимир Васильевич.

Интересными фактами, связанными с этой елкой, поделился с представителями пресс министр культуры Московской области Олег Александрович Рожнов, присутствующий на мероприятии:

- Рождественскую ель мы выбирали коллегиально, потому что претендентов на должность главной кремлевской красавицы было очень много. Когда мы рубили рождественскую ель в прошлом году, в стволе обнаружился осколок снаряда времен Великой Отечественной войны. Точную дату нам подсказали годовые кольца на срубе.

Кстати, традиция устанавливать в Кремле новогоднюю ель появилась в начале XX века. После революции она была упразднена. А возродилась вновь в 1996 году, по Указу первого Президента РФ Бориса Ельцина.

Перед тем как пилить ель, ее подвешивают на спецкран. Это делается для того, чтобы после отделения от земли дерево не упало и не повредило ветви.

Этот номер «РК» готовился к печати 17 декабря, а уже на следующий день, 18 декабря 2014 года должны состояться торжественные проводы рождественской ели в Москву. И уже 20 декабря рузская красавица  предстанет перед жителями столицы в праздничном одеянии!

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »