Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ВЫБИРАЙ!


Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Чтобы встретить Новый год красиво и оригинально, продумайте заранее, что вы приготовите, кого пригласите, и что будете делать. Ведь не только выбор новогоднего меню, но и все убранство дома зависит от людей, для которых устраивается праздник.

Те, кто любит встречать Новый год спокойно, посемейному, предпочтут беседы за красиво украшенным столом. В этом случае больше внимания уделяется приготовлению сытных и разнообразных блюд и традиционной сервировке стола с белой накрахмаленной скатертью.

Те, кто любит танцы и веселье, получат больше удовольствия от приема-фуршета с простыми блюдами и разнообразными напитками. Хозяевам веселой новогодней вечеринки лучше устроить шведский стол, используя небольшие столики и другие горизонтальные поверхности (подоконник, тумбочки, камин или даже скатерть, расстеленная на полу) для размещения угощения и украшений.

ЯРКИЙ НОВЫЙ ГОД

Самый простой способ создать праздничное настроение — добавить блеска и ярких цветов в повседневную жизнь. Любой стол превращается в новогодний с помощью блесток и мишуры. Вместо обычной скатерти купите блестящего полиэтилена или любого другого прозрачного материала в два раза больше размера стола. Сверните «скатерть» вдвое, а между слоями разместите конфетти, снежинки, звездочки, поздравления, пожелания удачи, детские рисунки, открытки... В общем, не ограничивайте свою фантазию. Когда композиция готова, соедините края скатерти прозрачным скотчем и замаскируйте места склейки мишурой или еловыми ветками. Для веселой встречи Нового года запаситесь устойчивыми бокалами с утяжеленным основанием. Для коктейлей заранее заготовьте цветной лед, добавив в воду гранатовый или апельсиновый сок. Бокалы для вин можно разрисовать краской для стекла. Бокалы для коктейлей хорошо смотрятся с «ледяной» каемкой — смочите края бокала, опустите в сахар и дайте высохнуть.

На семейном новогоднем столе оригинально будут смотреться живые комнатные растения в горшках. Розмарин или фиалки украсьте лентами, елочными игрушками, конфетти и поставьте в центр стола. Вовсе не обязательно украшать новогодний стол живыми цветами. Сделайте букет из еловых веток и сухих травинок и покрасьте их из баллончика золотой или серебряной краской. Добавьте искусственного снега. В большую прозрачную вазу можно уложить шары, серпантин, конфеты, сувениры — получится новогодний коллаж.
И, конечно, не забудьте о свечах. Для яркого новогоднего стола подойдут разноцветные маленькие свечки, расставленные хаотически на столе и по всей комнате. Обычные хозяйственные свечи можно обвить серпантином или раскрасить гуашью. Если позволяет место, сделайте в центре стола «бассейн» с плавающими свечами, цветами и конфетти. Воздушные шары с гелием отпустите в свободный полет под потолком.

СТИЛЬНЫЙ НОВЫЙ ГОД

Хотите встретить Новый год в торжественной и стильной обстановке? Это не так несложно, как кажется, если подойти к сервировке стола с фантазией и вкусом.

Первый шаг — подбор цветовой гаммы. Используйте классические сочетания, например, белый с синим, белый с золотым, или подберите все в одной цветовой гамме, но в разных тонах, например, от нежного сиреневого к глубокому фиолетовому.

Стильно, спокойно и изысканно выглядит стеклянная голубая или сиреневая посуда, бирюзовые салфетки и тонкие фужеры из цветного стекла в тон на столе из натурального дерева. В качестве изюминки такой сервировки могут выступить кубики льда с гранатовыми семечками внутри. В качестве стильной скатерти, гармонирующей с интерьером комнаты, можно использовать остаток обоев или тюль.

Для стильного новогоднего стола используйте минимум украшений, не перегружайте стол игрушками. Конфетти и мишура могут испортить впечатление. В середине стола разместите простые тонкие свечи в изящных подсвечниках, окруженных венками из еловых веточек. В разных местах стола можно расставить широкие фужеры с водой, где плавают цветы. Хорошо смотрятся подвешенные над столом на шелковых лентах елочные украшения, гармонирующие по цвету и стилю с посудой. 

АКТИВНЫЙ НОВЫЙ ГОД

Новогодний прием-фуршет — это свобода и отсутствие строгих правил этикета. В этом случае — весь дом является столом, и может быть украшен, насколько позволит фантазия хозяев: подвесными хвойными композициями, гирляндами, цветами и специальным освещением. Удобно поставить длинный стол с угощением у стены или в углу.

С помощью коробок устройте на столе несколько уровней-ярусов. Не забывайте о безопасности: все свечи должны быть прочно закреплены в подсвечниках, а елка и мишура должны быть на безопасном расстоянии от огня.

Что касается посуды, используйте одноразовые тарелки, если они красивы и ярки. 

Не экономьте на оригинальных, ярких салфетках и трубочках для коктейлей. На шведском новогоднем столе (столах) должны присутствовать блюда, которые легко есть руками или при помощи одной вилки. Это бутерброды и канапэ, копчености, сладости и свежие фрукты.

Пирог лучше нарезать маленькими порциями. Украшения блюд лучше делать съедобными (вырезанными из овощей) и не использовать соусов, которые могут запачкать одежду. Салаты создадут лишние неудобства с тарелками.

Лучше сделайте мини-порции салата в половинках яиц или помидоров. Через некоторое время после начала новогодней вечеринки предложите гостям горячее блюдо, которое было бы удобно кушать, не садясь за стол. Для напитков выделите отдельный стол, где гости могут обслужить себя сами.

НОВОГОДНЯЯ РОМАНТИКА

Новогодний год для двоих может быть и очень простым, и шикарным, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений и целей. Если вы намерены провести следующий, да и все остальные годы вместе, встреча Нового года — отличное начало!

В этом случае украшение стола и создание романтической обстановки может быть даже важнее угощения. Приготовьте простое блюдо и десерт, но не жалейте времени и сил на приведение в порядок себя и своей квартиры.

Традиционно считается романтичным сочетание шампанского и свечей. Если шампанское — самодостаточный напиток, не требующий украшений (разве что ведерка для охлаждения), то свечи — отличный материал для интерьерного дизайна.

Постарайтесь найти свечу с двумя фитилями — очень символично! Романтическая композиция может быть составлена из широкой низкой вазы или миски, в которой закреплены несколько свечей разного размера и налита вода. Пространство вокруг свечей можно украсить цветами и бутонами или блестящими сердечками.

Украсьте стол композицией из живых цветов: лилий, орхидей, роз, гербер. Цветы из шелка добавят изысканности столу. Если вы знакомы достаточно давно, украсьте стол открытками, письмами, фотографиями и другими значимыми для вас вещами.

Страницу подготовила Светлана Крюкова 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »