Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Африканская чума наступает на Евросоюз


Вирус африканской чумы свиней продолжает распространяться по территории стран - членов ЕС, отмечают в Россельхознадзоре. На данный момент общее число очагов заболевания, зарегистрированных в популяциях диких и домашних восприимчивых животных, составляет 254. К концу года граница карантинной зоны продвинулась в глубину Евросоюза на 250 километров.

Как только в ЕС были зарегистрированы первые очаги АЧС в популяциях диких кабанов, российские ветеринары предупреждали своих европейских коллег об опасности распространения заболевания. Вначале посредством передвижения диких животных, а затем и перемещения инфицированного мяса. «Сейчас мы наблюдаем постоянное разрастание карантинных зон, и, по всей видимости, они будут расти дальше. Однако этого можно было бы избежать, если бы только в начале развития эпизоотии в инфицированных зонах и зонах высокого риска были бы предприняты жесткие меры по контролю над дикими восприимчивыми животными, перемещению подконтрольных грузов», - отмечают специалисты российского ведомства.

Однако возбудитель смог укорениться сначала в популяциях диких восприимчивых животных, а потом и домашних. Подобное развитие событий аналогично российскому сценарию, а также эпизоотии АЧС на Пиренейском полуострове, буйствовавшей в прошлом столетии. Случаи заболевания диких и домашних животных, зарегистрированные на значительном удалении от основных кластеров, являются, по всей видимости, следствием неконтролируемого перемещения инфицированной продукции. Укоренение же заболевания в новых регионах происходит благодаря высокой плотности диких восприимчивых животных.

«При этом Еврокомиссия крайне неадекватно воспринимает угрозу ее дальнейшего распространения, заботясь исключительно о сохранении торговли свининой, и игнорируя при этом интересы биологической безопасности - и свои собственные, и интересы торговых партнеров Евросоюза», - подчеркивают в Россельхознадзоре.

Еврокомиссия настаивает на поддержании со своей стороны лишь минимальной карантинной зоны вдоль границы Евросоюза с Белоруссией, хотя Россельхознадзор предлагал иное, более эффективное решение по обеспечению безопасности поставок. Основываясь на своем более чем семилетнем опыте борьбы с АЧС, Россельхознадзор неоднократно предлагал Еврокомиссии возобновить торговлю продукцией свиноводства, разрешив поставки в Россию с максимально удаленными от очагов АЧС странами, или же использовать принцип компартментализации, хорошо зарекомендовавший в России и в ее торговле с Белоруссией.

«К сожалению, этот вопрос так и остается открытым», - подчеркивают специалисты.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »