Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Христос родился! Славьте!


Рождество Христово. С древности эта святая ночь пользовалась на Руси всеобщим почитанием и любовью. Благоговение, испытываемое россиянами перед этим светлым праздником, не могла разрушить даже богоборческая власть на протяжении более восьми десятков лет. Не помогали даже мощные карательные институты, существовавшие в Советской России.

Сегодня, когда Православие вновь заняла в душах наших граждан достойное место, праздник Рождества Христова отмечается на всех просторах Святой Руси и за ее пределами.

Наша малая родина исключением не стала. Во всех храмах Рузского района состоялись рождественские богослужения. Принимали в них участие и корреспонденты «РК». 2015-е Рождество Христово наши репортеры встречали в деревне Комлево.

В Знаменский храм деревни Комлево верующие начали стекаться задолго до начала ночного рождественского богослужения. Даже в морозном воздухе чувствовалось ожидание чуда рождения в мир Христа Спасителя. Сам же храм был украшен елями и лапником, аромат которых, смешиваясь с запахом воска и ладана, создавал неповторимую атмосферу праздника. Исповедь для желающих причаститься за рождественской литургией была совершена заранее и закончилась за несколько минут до полуночи. Ровно в полночь началась торжественная рождественская литургия. Практически все присутствовавшие за богослужением отметили удивительное пение хора, участники которого с пронзительной нежностью исполнили рождественские песнопения.

Рождественская литургия пролетела на одном дыхании. Храм был переполнен молящимися, среди них оказалось много детей. Корреспондентов «РК» приятно удивило немалое количество причастников - людей всех возрастов, пожелавших в рождественскую ночь очистить свои души покаянием и принять причастие Святых Христовых Тайн. В конце богослужения настоятель храма игумен Петр (Пузенко) зачитал рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего обратился с поздравительным словом к прихожанам, пожелав им мира, любви, долготерпения, здравия и долгоденствия.

Сергей Морев, фото Анны Гамзиной.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »