Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

С аварийным жильем прощаемся навсегда!


Торжественное вручение ключей гражданам, переселяющимся из аварийного жилья в новые квартиры, прошло 30 декабря.

Аварийное и ветхое жилье для многих регионов России остается довольно серьезной проблемой, поэтому снос домов и переселение в новые квартиры - одна из главных задач жилищной реформы.

Ветхий, аварийный фонд не только портит общий вид города, но и несет в себе угрозу для проживающих в нем людей. Как правило, ремонт в этих домах не проводился десятилетиями. Сейчас, согласно действующему Трудовому кодексу РФ, обязанность по ремонту помещений стала возлагаться на собственников. Но, к сожалению, не у всех жильцов есть возможность для ремонта дома.

По оценкам Международной финансовой корпорации (IFC) для проведения капремонта и модернизации жилого фонда в России необходимы масштабные инвестиции - около 322 миллиардов рублей ежегодно до 2035 года. В рамках региональных программ софинансирования Фондом ЖКХ средняя стоимость ремонта в 2011 году составляла 833 рубля на квадратный метр и 837 рублей на квадратный метр в 2010 году. При этом в настоящее время динамика фактического старения жилого фонда в два раза превышает количество сносимого ветхого и аварийного жилья.

В Московской области для борьбы с ветхим и аварийным жильем нужно создавать благоприятный инвестиционный климат. Кроме того, для получения бюджетных средств должны быть найдены строительные компании, готовые строить новое жилье либо делать капремонт старого.

Торжественное мероприятие началось с выступления танцевального коллектива «Ружаночка» с композицией «Ах, лю-ли».

Потом с приветственным словом выступила заместитель руководителя администрации Рузского района Евгения Медведева:

- Хочу обратиться к тем, кто сейчас получит заветные ключи. Вы первые и, наверно, те люди, которые докажут, что мечты осуществляются. Долго пришлось ждать и мучиться. Сегодня мне просто хочется пожелать, чтобы эти ключи были залогом нового счастья. Желаю вам удачи, счастья, благополучия, и, конечно же, стабильности и процветания.

Глава городского поселения Руза Юрий Занегин тоже порадовался за земляков:

- Дорогие ружане! Мы очень долго старались. Я говорю «мы», потому что мы работали командой. Это, прежде всего, Совет депутатов, который мы вместе с вами избирали, мои заместители и, конечно, весь состав администрации. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил четкую задачу - ускорить программу переселения людей из аварийного жилья. Наказ губернатора мы выполнили с опережением в 12 месяцев. Часть квартир готова, часть в доработке. И это только первые ласточки. Будем двигаться вперед. Хочу сказать большое спасибо администрации Рузского муниципального района. Если бы не было взаимопонимания, то никогда бы мы не выполнили эту задачу. Мы будем двигаться дальше. У нас впереди ветхое жилье и другие программы. Все вместе мы сделаем город лучше, краше и замечательнее!

Получив заветные и дорогие сердцу ключи, одна из жительниц Рузы, Валентина Комарова высказала слова  благодарности:

- Благодаря этой программе начались активные действия по переселению граждан. Отдельное спасибо Занегину Юрию Викторовичу, Ивановой Наталье Васильевне, Венкову Роману Сергеевичу, Герасимовой Елене Анатольевне. Когда я пришла в администрацию городского поселения Руза, то получила полную поддержку и участие. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, мира и чистого неба над головой, дай Бог, чтобы все, кто мучаются в ветхом жилье, тоже переселились, и были довольны и счастливы.

Татьяна Бабурова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »