Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Андрей Воробьев: «Молоко – это наш приоритет»


Губернатор Московской области в прошедшую пятницу, 16 января провел совещание с собственниками и руководителями предприятий агропромышленного комплекса, а также посетил фермерское хозяйство в Мытищинском районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Встреча была посвящена вопросам реализации на региональном уровне мер поддержки сельхозпроизводителей с учетом текущей экономической ситуации. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев, областной министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Степаненко, собственники и руководители крупных организаций и предприятий АПК, руководители фермерских хозяйств.

- Мы собрались для того, чтобы обменяться мнениями и понять сложности, с которыми вы столкнулись в виду последних событий, в частности, после повышения ставки рефинансирования и изменения курса рубля, – сказал во вступительном слове Андрей Воробьев, цитирует пресс-служба.

Глава региона отметил, что в 2015 году повышенное внимание со стороны областного правительства будет уделяться развитию таких отраслей сельского хозяйства, как молочное животноводство и растениеводство.

- Наши приоритеты – это молоко и закрытые грунты. Мы выделили два этих направления в 2015 году, потому что и то, и другое у нас в дефиците, – уточнил губернатор.

Андрей Воробьев также сообщил о том, что на поддержку сельского хозяйства из областного бюджета в 2015 году будет выделено на один миллиард рублей больше, чем в прошлом году.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко добавил, что при софинансировании из федерального бюджета подмосковным сельхозпроизводителям в 2015 году может быть выделено около шести миллиардов рублей.

На совещании также шла речь о поддержке производителей сельскохозяйственной продукции в условиях повышения кредитными организациями процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам и роста цен на материально-технические ресурсы, которые используются при проведении весенних полевых работ.

По итогам встречи стороны приняли предложения, которые будут представлены на рассмотрение в Правительство РФ.

- Мы собираемся выходить с предложением к Правительству Российской Федерации о том, чтобы субсидированная процентная ставка была привязана к ключевой ставке Центрального банка. И также выходим с предложением о фиксации тех процентных ставок по кредитам, которые на сегодня уже выданы сельхозпроизводителям, – сказал глава областного Минсельхоза Дмитрий Степаненко, комментируя журналистам итоги совещания.

Руководитель ведомства добавил, что для дополнительной поддержки подмосковных сельхозпроизводителей планируется заключить соглашение с Минсельхозом РФ о выделении субсидий на проведение весенних полевых работ.

- Этот вопрос очень важен, поскольку он напрямую связан с удорожанием удобрений, горюче-смазочных материалов и сельхозтехники. Деньги поступят сельхозпроизводителям в первой декаде февраля, – уточнил Дмитрий Степаненко.

По мнению президента агрохолдинга «Русское молоко» Василия Бойко-Великого, слова которого также приводятся в сообщении, Подмосковье обладает необходимым потенциалом для обеспечения своих потребностей в продовольствии:

- Московская область может полностью обеспечить себя основными продуктами питания: овощами открытого грунта, зерном, мясом. И не просто обеспечить, но еще и экспортировать, - сказал он.

Василий Бойко-Великий выделил стратегические, по его мнению, вопросы, которым должно быть уделено повышенное внимание: привлечение крупных инвестиций в сельское хозяйство Подмосковья, реконструкция действующих и строительство новых молочных ферм, рост цен на минеральные удобрения.

- Возможно, Московская область будет подписывать оптовое соглашение с производителями, и удобрения будут предоставляться со скидкой, – предположил президент агрохолдинга «Русское молоко».

Генеральный директор ОАО «Дмитровские овощи» Сергей Филлипов, комментируя итоги совещания, выделил ключевой вопрос, от решения которого во многом зависит уровень сельхозпроизводства – процентная ставка по кредитам.

- Основной вопрос на сегодня – процентная ставка, привлечение оборотных средств. Мы не говорим об инвестировании, мы говорим о сохранении тех производственных программ, которые у нас существуют, – сказал Сергей Филиппов и добавил, что его компания не снизит объемы производства, если принятые на совещании решения будут успешно реализованы.

После совещания по приглашению одного из фермеров Андрей Воробьев посетил крестьянское фермерское хозяйство «Данс», которое реализует инвестиционный проект по строительству семейной животноводческой фермы на 50 голов крупного рогатого скота.

Общая сумма инвестированного капитала составляет 11,2 миллиона рублей. Предприятие возглавляет индивидуальный предприниматель Дмитрий Валигурский, который за вклад в развитие агропромышленного комплекса в 2013 году был награжден Почетной грамотой главы Мытищинского района, а в 2014 году - Почетной грамотой Мособлдумы. Произведенную продукцию «Данс» реализует через собственный фермерский магазин, а также через торговый центр в Мытищах и муниципальный заказ (школы, больницы).

Хозяин фермы сообщил Андрею Воробьеву о том, что в перспективе планируется увеличение объемов производимой продукции и оказание услуг в сфере сельского туризма.

Глава региона подтвердил готовность областного правительства оказывать фермерским хозяйствам необходимую поддержку.

- Если фермеры будут понимать, что их поддерживают, то, соответственно, они будут расширять свое производство и давать дополнительные объемы необходимой продукции для нашего региона. У нас действует большая программа по ярмаркам выходного дня, по обеспечению доступа на прилавки сетевых магазинов для подмосковных товаров – все это слагаемые успеха, которыми мы подробно занимаемся, – сказал глава региона.

Развивая тему поддержки сельского хозяйства, Андрей Воробьев сообщил о том, что в 2015 году финансирование отрасли увеличено на один миллиард рублей:

- Всего же на поддержку сельского хозяйства направляется около двух миллиардов 700 миллионов рублей. Мы ищем пути по увеличению производства молока с 650 тысяч до одного миллиона литров. Мы поддерживаем малые фермерские хозяйства, каждое из которых обеспечивает своей продукцией от 500 до 700 человек. То есть это такие устойчивые хозяйства, которые производят свежайшие продукты и продают их там, где располагаются.

«Наше Подмосковье».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »