Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Не меркнет подвиг твой, солдат…


В минувший понедельник, 19 января в Рузе на площади Партизан проходил торжественный митинг, посвященный 73-летию со дня освобождения нашего города от фашистских оккупантов.

Почтить память павших и поблагодарить ветеранов за их неоценимый и величественный подвиг собрались официальные лица, сотрудники организаций, студенты, школьники, простые жители нашего района.

Враг вступил на Рузскую землю в конце октября 1941 года. Дивизии 40-го моторизованного корпуса германского вермахта вместе с 9-м армейским корпусом и дивизией СС «Райх» прорвали оборону 133-й красноармейской стрелковой дивизии и почти без боя заняли город Рузу. А перед этим враг оккупировал Тучково и Дорохово, другие населенные пункты Рузского района.

Наступили тяжелые времена. За два с лишним месяца оккупации фашисты успели причинить району огромный ущерб. Только в Рузе было уничтожено и разрушено 935 жилых домов, общественных зданий и других построек, в том числе три школы, больница, кинотеатр. Захватчики также повредили водопроводную сеть, городскую электростанцию и телефонную станцию, замучили и убили более 100 жителей, отобрали у населения 3900 голов скота и птицы, до 35 тысяч пудов продовольствия, вырубили деревья на улицах и в скверах города. Огромный ущерб был также нанесен памятникам архитектуры. Озверевшие оккупанты разрушили и предали огню уникальное собрание раритетов Рузского краеведческого музея, которое собиралось многими десятилетиями.

Поселок и станцию Тучково враги превратили в руины. Были разрушены предприятия, вокзал, школы, больницы, почты, пекарни, магазины. Только Тучковскому керамическому комбинату нанесли ущерб в размере 12 миллионов рублей. Фашисты замучили и убили более 30 местных жителей, во время военных действий погибли 10 человек и двое пропали без вести. До 200 тучковцев и жителей окрестных селений оккупанты хотели сжечь заживо, согнав их в ветлечебницу вблизи деревни Томшина Гора. Злодеянию помешали тучковские партизаны. Вместе с воинами 50-й стрелковой дивизии они освободили деревни Высоково, Томшина Гора, перебили немецкую охрану и вызволили из неволи обреченных на смерть людей.

В боях на территории Рузского района солдаты и офицеры регулярной армии, партизаны и члены местных групп самозащиты совершили множество подвигов как больших, так и малых. Имена партизанки Зои Космодемьянской и генерала-кавалериста Доватора, майора-танкиста Л.А.Либермана и снайпера Николая Лысова, подбившего из винтовки в районе Дорохова бомбардировщик «Юнкерс-87», навечно покрыли себя неувядаемой славой.

Гитлеровцы наступали по нескольким направлениям: на села Волоколамского района, на Ново-Петровское Истринского района и на Звенигород. Враг рвался к Москве. На пути германских дивизий лежали Скирмановские высоты, занятые советскими войсками. В середине ноября 1941 года там развернулись ожесточенные бои. 78-я стрелковая дивизия силами 258-го стрелкового полка подполковника М.А.Суханова противостояла моторизованной дивизии СС «Райх». Но отстоять район все же не удалось.

Бои за Скирманово продолжались с переменным успехом с 26 октября по 19 ноября 1941 года. Красная Армия выдвинула против врага на этом  направлении около десяти крупных армейских подразделений, в том числе

18-ю стрелковую дивизию полковника П.К.Живалева, 2-й гвардейский кавалерийский корпус генерал-майора Л.М.Доватора, 2-й дивизион реактивной артиллерии «катюш» Героя СССР капитана К.Д.Карсанова, многие другие. В Скирманово на поле боя под обломками домов осталось до 600 трупов гитлеровцев. Красноармейцам достались немалые трофеи: 18 танков, пять орудий, семь пулеметов, четыре автомашины, девять мотоциклов, боеприпасы и другое имущество.

6 декабря 1941 года войска Западного фронта перешли в контрнаступление под Москвой. 5-я армия генерала Л.А.Говорова выдвинулась утром 11 декабря с рубежей Москвы-реки на участке Троицкое — Васильевское. Для поддержки главной наступающей группировки был введен 2-й гвардейский кавалерийский корпус отважного генерал-майора Л.М.Доватора, усиленный двумя танковыми бригадами и минометным дивизионом. 19 декабря в бою на рубеже реки Рузы у деревни Палашкино лихого конника, генерала Доватора тяжело ранили. Спустя два дня ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно.

11 января 1942 года бойцы 50-й стрелковой дивизии генерал-майора Н.Ф.Лебеденко ликвидировали мощный оборонительный узел фашистов в поселке Тучково. Через три дня 82-я стрелковая дивизия генерал-майора Н.И.Орлова штурмом взяла поселок Дорохово. 144-я стрелковая дивизия Героя Советского Союза генерала М.А.Пронина в тяжелом бою выбила фашистов из Старой Рузы и освободила близлежащие населенные пункты. В результате смелой атаки подразделения 108-й стрелковой дивизии генерал-майора И.И.Биричева овладели деревней Петрищево. А 17 января 1942 года подразделения 19-й стрелковой дивизии генерал-майора Н.С.Дронова во взаимодействии с 43-й отдельной стрелковой бригадой полковника С.Т.Гладышева освободили Рузу. Так закончилась оккупация нашего города.

А Рузский район был освобожден от оккупации 19 января 1942 года. В освобождении участвовали 108-й стрелковая дивизия генерал-майора И.И. Биричева, 32-й стрелковая дивизия полковника В.И.Полосухина, другие подразделения 5-й армии генерала Говорова.

В честь тех великих для нашего района событий во всех сельских и городских поселениях прошли торжественные митинги с возложением венков и живых цветов к Мемориалам Славы. В Рузе 19 января на площади Партизан собрались сотни ружан. Среди них - ветераны войны и труда, школьники, сотрудники милиции, поисковики, члены «Боевого братства».

Выступая перед участниками митинга, глава Рузского муниципального района Сергей Макаревич сказал:

- Это были напряженные бои. За один только месяц погибло 332 тысячи советских солдат. По количеству войск, вооружения и военной техники битва за Москву была самой крупной за всю Вторую мировую войну. Враг был разбит. Гитлеровская пропаганда обвинила во всем мороз и снег! Но не холод и не стужа остановили немецкую армию, а героизм советских солдат…

Руководитель администрации Рузского района Максим Тарханов, в своем поздравлении особо обратился к молодежи:

- Дорогие друзья, история нас многому учит, и я сейчас хочу обратиться, прежде всего, к молодому поколению. Мы должны помнить об этих днях, об этих событиях, об этих тяжелых временах, когда наша страна, наши отцы, деды, объединились в тяжелый период и спасли страну и будущее поколение. Сегодня, в этот прекрасный день, мы можем смотреть в чистое голубое небо, видеть яркое солнце, и мы должны помнить о прошедшей войне! Сегодня у России и всех нас тоже непростые времена, но как бы тяжело ни было, в те времена было еще сложнее. Наши отцы и деды выстояли, значит, выстоим и мы сегодня! Дорогие ветераны, я искренне поздравляю с этим большим праздником, желаю вам здоровья, удачи! С праздником!

О главной роли России в уничтожении коричневой нечисти на планете говорил глава городского поселения Руза Юрий Занегин:

- Самое страшное и самое тяжелое - быть первыми. Наши деды и прадеды первыми отдали свою жизнь за величайшую победу всех времен. Мы ими гордимся, и никогда их не забудем. Всегда будем помнить, и нести знамя Победы! И пока бьются наши сердца, мы всегда будем говорить мировому сообществу: гвоздь в гроб фашизма вбила Россия!   

Слова поздравления председателя Совета ветеранов войны Валерия Петровича Юхимовича были адресованы фронтовикам, труженикам тыла и молодежи: 

- Дорогие мои незабвенные фронтовики, желаю от себя лично и от Совета ветеранов всем вам крепкого здоровья, счастья, быть гордостью своей страны и всегда помнить о тех, кто гордостью уже стал. Обращаюсь и к молодежи: изучайте историю родной страны, историю великих сражений, чтите память о своих дедах и прадедах, которые с оружием в руках отстаивали свободу и независимость нашей страны.

После минуты молчания в память о погибших к Мемориалу Славы ружане и гости города возложили венки и живые цветы. Завершил митинг праздничный концерт в Рузском Центре Культуры и Искусств.

Анастасия Платонова, фото автора, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »