Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Подмосковью нужно больше сельхозземель


В Московской области наблюдается недостаток сельхозземель. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе очередного заседания правительства региона. В рамках мероприятия он призвал глав муниципалитетов активнее вводить земельные участки в сельхозоборот.

- Не хватает земли. С одной стороны, земли не хватает, с другой - у нас ее избыток. В Европе обработан каждый клочок земли, предлагаю, чтобы в Подмосковье было также, чтобы везде была заметна хозяйская рука.

По словам Воробьева, за два последних года в регионе удалось ввести в сельхозоборот 50 тысяч гектаров земель, однако этого, отметил он, недостаточно:

- Там, где огромные территории, вводили по 100, 200 или даже 1000 гектаров - это не тот темп, о котором мы говорим. Мы должны посмотреть, где и как мы можем предусмотреть дополнительные земли для сельского хозяйства.

- Еще решение, о котором хочу сегодня сказать - это полный запрет на перевод сельхозземель под многоэтажное строительство, - сказал губернатор.

Он пояснил, что в Московской области в ближайшей перспективе многоэтажные дома на землях сельскохозяйственного назначения строиться не будут.

Андрей Воробьев добавил, что это позволит создать дополнительный стимул к использованию этих участков по назначению.

В свою очередь зампред подмосковного правительства Александр Чупраков поручил муниципальным властям до начала лета провести инвентаризацию договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения.

- Я просил бы всех руководителей муниципальных образований до 1 июня 2015 года провести инвентаризацию всех договоров аренды земельных участков сельхозназначения, которые заключены муниципальными образованиями неразграниченной земли и земли, находящейся в муниципальной собственности, - сказал А.Чупраков.

По окончании заседания зампред пояснил журналистам, что такой продолжительный срок дан муниципальным властям для того, чтобы с наступлением весеннего сезона на практике проверить используются ли сельхозземли.

- В случае выявления неиспользованых земель нужно будет принять все меры по расторжению договоров аренды. Договора с нерадивыми сельхозпроизводителями будут расторгаться и в упрощенном порядке будут заключаться договора с ответственными собственниками, - добавил А.Чупраков.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »