Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Весенняя посевная кампания подорожает


Из-за колебаний курса валют весенняя посевная кампания может подорожать минимум на 40 процентов. Такие данные экспертов привела замглавы комитета Государственной думы  по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия») по итогам встречи депутатов фракции с представителями правительства РФ.

- Из-за курса валют резко подорожали семена, запасные части к технике и оборудованию, растут цены на ГСМ, минеральные удобрения, в разы выросли процентные ставки по кредитам. Все это, по оценкам экспертов, приведет к увеличению затрат минимум на 40 процентов по сравнению с 2014 годом, - заявила Школкина.

Кроме того, продолжила депутат, не прибавляет оптимизма процентная ставка по кредитам, которая в настоящее время для предприятий АПК составляет более 30 процентов, что де-факто делает кредиты недоступными.

- И даже при этих ставках получить кредит в банках порой невозможно, особенно учитывая высокую закредитованность сельхозпредприятий и отсутствие у них залоговой базы. Кроме того, в настоящее время субсидирование процентной ставки по кредитам, выданных предприятиям АПК, осуществляется, исходя из ставки рефинансирования (8,25 процента). Таким образом, господдержка в виде субсидирования процентной ставки фактически нивелируется и де-факто не может оказать существенного влияния на финансовое положение сельхозпредприятий, - сказала парламентарий.

Депутаты выступили с конкретными предложениями, отметила Школкина.

- Некоторые можно назвать нерыночными, как например, фиксация цен на минеральные удобрения, но вместе с тем, это даст возможность на достойном уровне провести весенне-полевые работы, что особенно актуально в сегодняшней ситуации, когда есть риск из-за природных явлений потерять до 20 процентов озимых культур, да и резервы зерна в стране значительно поистощились, - подчеркнула Школкина.

- В свою очередь мы ждем от правительства конкретных предложений в ближайшее время, особенно по весенне-полевым работам, которые, кстати, уже не за горами, - заключила глава комитета Госдумы.

Между тем глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия») считает, что особенно важно было услышать, как кабинет министров будет поддерживать АПК - «финансирование в регионы будет перечисляться оперативно».

- Кроме этого, процентная ставка, которая сейчас составляет около 25 - 27 процентов, будет субсидироваться за счет государства и в итоге для сельхозпроизводителя с учетом всех компенсаций не будет превышать 10 процентов, - подчеркнул глава комитета.

Панков добавил, что правительством будет выделяться средства на стабилизацию цен по ГСМ, семенам, минеральным удобрениям.

- И в правительстве есть договоренность, что поставщики минеральных удобрений будут снижать их стоимость, - добавил Панков.

Агентство АгроФакт

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »