Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Миллион киловатт в месяц – и это не предел!


В агрохолдинге «Русское молоко» в 2010 году была создана служба главного энергетика, которую возглавил Юрий Николаевич Дещица. Умелый подход к делу и слаженность в работе коллектива позволяют крупной компании минимизировать убытки от чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывами проводов, и даже экономить такую недешевую нынче электроэнергию.

Юрий Николаевич Дещица рассказал нашему корреспонденту, как начиналась их работа чуть более четырех лет назад. По его словам, раньше в составе агрохолдинга не было специальной бригады электриков, способной выполнять электромонтажные работы. При фермах были электрики, они и следили за состоянием розеток-лампочек. А случись что серьезное, приходилось идти за помощью на сторону.

- Становление нашей службы проходило постепенно, начали с одного человека, потом и другие специалисты подобрались. Со временем притерлись друг к другу, научились взаимодействовать. И образовался у нас крепкий коллектив, - рассказывает Юрий Николаевич. - Сегодня в службе главного энергетика, помимо меня, трудятся еще шесть человек: Евгений Бунько (он приехал из Украины, когда там началась война; это классный специалист, мы многому у него научились. Кстати, из Украины Евгений приехал вместе с семьей, а агрохолдинг снял для них квартиру), а также Анатолий Сехин, Александр Григорьев, Хамид Матчанов, Батыр Вайсов и Олег Егоров. Все они являются хорошими специалистами, зарекомендовали себя как ответственные, исполнительные сотрудники. В каждом хозяйстве агрохолдинга, кроме того, есть еще по два-три специалиста - инженеры-электрики и электрики. Особенно хотелось бы отметить инженеров-электриков ОАО «АПК «Космодемьянский» Александра Анатольевича Лана и ОАО «Тучковский» - Михаила Владимировича Маршева за их ответственное отношение к работе и высокий профессионализм. Территориально мы базируемся на территории ООО «Машинно-техническая станция» в деревне Сытьково. 

Специалисты Юрия Дещицы без дела никогда не сидят. Хозяйство у них большое и хлопотное: 25 действующих молочно-товарных ферм и 45 животноводческих помещений на территории всего Рузского района. Служба главного энергетика занимается непосредственно всеми монтажными работами, начиная от проведения проводки до вкручивания лампочек внутри помещений. 

- Раньше для таких работ нанимали бригады, специализированные организации, платили им немалые деньги, - говорит Юрий Николаевич. - Порой качество работ оставляло желать лучшего, бывало, и переделывать за горе-мастерами все приходилось. Так было на нескольких фермах нашего агрохолдинга, в частности, на Ватулинской ферме. Раньше исполнителям претензии предъявлять было трудно, поскольку дефекты вскрывались не сразу, а через месяцы и даже годы.

Теперь у нас есть, с кого спросить. Наши электрики относятся к монтажным работам более чем ответственно – ведь им же самим и приходится эксплуатировать это электрооборудование. Так что стараемся работать по такому принципу: один раз сделал капитально и забыл.

Как говорит Юрий Дещица, обслуживание электрооборудования ферм играет немаловажную роль. Большинство животноводческих помещений, коровников было построено в советское время, некоторые проекты датируются 1950-ми годами. Фермы, как правило, небольшие, влажность внутри и загазованность высокие. Поэтому и электрооборудование в таких условиях выходит из строя до десяти раз быстрее, чем обычно. Дабы не допустить его преждевременного выхода из строя, специалисты службы главного энергетика регулярно проводят там профилактические мероприятия.

- Уже с 2010 года во всех хозяйствах агрохолдинга «Русское молоко» внедряются энергосберегающие технологии, - продолжает свой рассказ Юрий Дещица. – Производились централизованные закупки энергосберегающих лампочек - сразу по несколько тысяч штук; в животноводческих помещениях обычных ламп накаливания практически уже нигде не найдешь.

Кстати, по словам главного энергетика, зимой оплата «Мосэнергосбыту» за электричество в среднем по холдингу составляет от четырех до пяти миллионов рублей. Летом - до 2,5 миллиона рублей. В январе «Русское молоко» потребило порядка 1200000 киловатт электроэнергии. Летом, например, в июне потребление составляет около полумиллиона киловатт.

В том же 2010 году, когда к своей работе приступил Юрий Дещица, на Центральную часть России обрушились так называемые «ледяные дожди», которые на несколько дней буквально парализовали дороги и обесточили целые населенные пункты. Жители Рузы прекрасно помнят, как в эти кошмарные зимние дни в домах отключали свет, воду, и приходилось таскаться с ведрами по колонкам на другой конец города. От веерных отключений электроэнергии сильно пострадали и многие хозяйства агрохолдинга «Русское молоко». Служба главного энергетика вынесла тогда для себя серьезный урок. Отныне подобные ЧП уже не смогут сколько-нибудь серьезно навредить работе компании. Если ферма по какой-то причине обесточена, а коров доить надо, на помощь зовут специалистов Юрия Дещицы. 

- 30 января у нас был такой случай, - рассказывает он. - Недалеко от ферм Еськино и Лыщиково (они находятся рядом, и питаются от одной энерголинии) упало на провода старое дерево, и производственные помещения на целый день и ночь оказались без света. Под угрозой было и доение коров. Из положения вышли так - привезли два мобильных дизельных генератора. Установили, завели, и пошел ток по проводам! Доение прошло, как говорится, без сучка и задоринки. А потом и последствия аварии устранили.

К сожалению, сетует Юрий Николаевич Дещица, нынче половина всего электрооборудования, проводов, комплектующих выпускается за пределами России. И из-за резкого повышения курса доллара и евро, связанного с иностранными санкциями против нашей страны, цены на эти товары выросли от 30 процентов и более. Особенно сильно рост цен сказался на стоимости проводов разного сечения - на 3 рубля, 5 и даже на 10 рублей на метр. Если учитывать, что на одну ферму уходит от 2,5 до трех километров проводов, то сумма получается весьма солидная.

- Раньше монтаж электрооборудования одной фермы обходился примерно в 400 тысяч рублей, то теперь в 600 тысяч и более, - говорит специалист. - Некоторые позиции электротоваров, например автоматические выключатели, вообще не производятся в России (а если производятся, то низкого качества), поэтому приходится покупать импортные, те же германские. А цены на них выросли на 50 процентов и более. 

Но не только текущим ремонтом, заменой розеток и лампочек заняты специалисты службы главного энергетика ОАО «Русское молоко». Есть проекты и посерьезнее. Например, не так давно ведомством проводился экономический расчет по строительству на территории района перерабатывающего комплекса, на котором из навоза крупного рогатого скота можно было бы получать газ метан, чтобы впоследствии сжигать его на газо-поршневых станциях и производить собственную электроэнергию и горячее водоснабжение. Речь идет о мини-ТЭЦ, работающих на коровьем навозе – источнике альтернативной энергии, в последнее время пользующимся огромной популярностью. Подобные станции, например, есть в странах Прибалтики; в России наиболее известный пример - мини-ТЭЦ на молочных предприятиях в калужском городе Медыни. Полученные на этих теплоэлектроцентралях киловатты можно было бы использовать на своих производствах или продавать государству по специальному «зеленому» тарифу, как это давно и с успехом делается на Западе. 

- Проект этот нами не забыт, он рассматривается; возможно, и до него когда-нибудь очередь дойдет, - говорит в заключение Юрий Дещица. – Жаль только, что нашим энергетикам он совсем не интересен – ведь им невыгодно, если кто-то в обход их монополии будет производить альтернативную электроэнергию…

Олег Казаков, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »