Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Нарушения технологий могут снизить урожай


Агробизнес должен иметь условия для зарабатывания денег и не страдать из-за резкого колебания курсов валют, высоких кредитных ставок и других факторов. Негативное влияние этих факторов может привести к снижению уровня агротехнологий и в 2015 году, что, в свою очередь, даст резкое снижение урожайности.

Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов в ходе видеопресс-конференции, которая прошла на площадке «Парламентской газеты».

Пресс-конференция была посвящена введению вывозной таможенной пошлины на пшеницу в размере 15 процентов, влиянию данного решения на регулирование зерновой отрасли в России, на ситуацию с ценами на хлеб в 2015 году и активность российских аграриев в целом.

Участники пресс-конференции говорили о том, что из-за ажиотажного спроса в некоторых регионах повысились цены на хлеб и хлебобулочные изделия, однако часто такое повышение носит и спекулятивный характер. Правительство может и должно использовать инструменты косвенного регулирования и недопущения скачка цен на хлеб. Если год будет благоприятный, влияния негативных факторов удастся избежать, но если погодные условия окажутся неудачными, то возрастут системные факторы риска.

По словам Корнея Биждова, аграрии почувствовали существенное ограничение доступа к кредитным ресурсам, в некоторых регионах ставка по кредитам свыше 25 процентов годовых. С учетом того, что выросли цены на удобрения, на запчасти к сельхозтехнике, нехватка средств может привести к снижению уровня агротехнологий, что, в свою очередь, приведет к повышению отрицательного влияния климатических рисков на сбор урожая.

- Агроклиматические условия в 2015 году могут привести к негативным тенденциям. Даже в благополучный для аграриев России 2014 год в связи с региональными погодными условиями режим ЧС вводился в девяти субъектах РФ, из них в семи субъектах наблюдалась гибель сельскохозяйственных культур. В 2013 году таких регионов было 16, - отметил президент НСА Корней Биждов.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »