Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Подготовка к новому дачному сезону


Февраль вступил в свои права, а, значит, уже совсем скоро начнется новый дачный сезон и работы на участках будет невпроворот. А пока есть еще время основательно и с толком подготовиться к будущим трудовым будням: распланировать посадки, закупить все необходимое.

Еще раз проведите инвентаризацию инструмента, удобрений, семян, ядохимикатов. Убедитесь, что все в рабочем состоянии и всего в достаточном количестве.

Позаботьтесь о таре для высадки семян и рассады. 

Особое внимание уделите семенам. Их нужно подготовить к высадке: рассортировать, провести прогрев и просушивание, проверить на всхожесть.

Февральская погода всегда непредсказуема, частые оттепели сменяются студеными морозами, а метели могут обернуться ледяными дождями. Высокая солнечная активность способствует началу пробуждения растений. Разноплановые погодные условия и солнечное тепло могут навредить им и даже привести к гибели. Основная задача дачника в феврале заключается в пристальном наблюдении за состоянием плодово-ягодных деревьев и кустарников, молодых побегов, грядок и клумб с зимующими растениями и быстрым реагированием на все изменения.

Важные садово-огородные работы февраля: зимняя обрезка деревьев и кустарников; защита плодово-ягодных деревьев от солнечных ожогов и обморожений; обновление побелки стволов; заготовка черенков для весенних прививок; подготовка парников; подготовка семян к высадке; посев некоторых сортов растений на рассаду; закладка на яровизацию клубней картофеля.

В саду и огороде 

Из-за частых перепадов температур, оттепелей и заморозков на снегу образуется наст. Эта ледяная корка может повредить стволы деревьев и кустарников. Вилами или лопатой нужно разбить наст, уделив особое внимание приствольным кругам.

В феврале активность солнца повышается, и деревья могут получить солнечные ожоги, поэтому периодически проверяйте, хорошо ли защищены стволы, не стерлась ли побелка. Если заметите черные пятна и отмершие кусочки коры, зачистите это место, удалите омертвевшую древесину, продезинфицируйте, залейте садовым варом, обвяжите тканью.

Во второй половине февраля, когда солнце уже пригревает по-весеннему, растения начинают просыпаться и трогаться в рост. Но погода очень переменчива и неожиданные заморозки могут нанести непоправимый вред и привести к гибели. Поэтому одной из важнейших задач для садовода в феврале является тщательное утепление деревьев и кустарников.

В это время активизируются грызуны, они могут сильно навредить растениям. Обязательно уплотните снег в приствольных кругах, разложите по участку кусочки материи или бумаги, смоченные нитрофеном для отпугивания нежелательных гостей.

 

В цветнике

В феврале можно начать высадку однолетников в заранее приготовленные ящики с землей. Это ускорит появление цветов на вашем участке, и вы получите нужные сорта для формирования клумб, цветочных композиций.

Обязательно проверьте, как чувствуют себя луковичные. При хорошей погоде и активном солнце могут показаться первые ростки. Морозы им не страшны, они отлично приспособлены к перепадам температур. Будьте осторожны, аккуратно обходя места, где расположены цветы иначе можно повредить нежные проростки.

В середине месяца приступают к проращиванию клубней цветочных растений (георгинов, бегоний, гладиолусов).

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »