Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Польские фермеры готовят марш на Варшаву


Всепольский профсоюз фермеров и фермерских организаций желает провести переговоры с премьер-министром страны Эвой Копач. Об этом передает из Варшавы сотрудник польского фонда «Зеленый фронт» Алексей Ковтун.

Фермеры утверждают, что если премьер с ними не встретится в течение ближайших шести дней, то будет организован марш на Варшаву. Также протестующие готовы заблокировать железные дороги и автомагистрали. Главное требование — выплата компенсаций ущерба, нанесенного дикими кабанами.

Как пообещал на пресс-конференции в воскресенье, 1 февраля глава польских фермеров Славомир Издебский, в понедельник требования фермеров будут переданы премьер-министру. Он добавил, что профсоюз дает Эве Копач шесть дней на принятие решения о переговорах. В то же время, фермеры не хотят разговаривать лишь с министром сельского хозяйства, по их мнению, «такие встречи не решат проблему».

«Обращаюсь к премьеру! Мы даем время до пятницы. Это будет Ваш последний шанс!» — клянется Издебский. Он подчеркнул, что если переговоры не состоятся, то фермеры организуют марш на Варшаву. В столице появится палаточный городок, а протестующие будут оставаться в нем до тех пор, пока не выполнят их требования. Главное требование — немедленная выплата компенсаций для фермеров, посевы которых пострадали из-за диких кабанов. «Также мы хотим компенсаций для фермеров, занимающихся разведением свиней», — продолжает Издебский.

«На сегодня в польском сельском хозяйстве нет ни одного направления, которое приносило бы прибыль», — считает глава фермеров. Аграрии напомнили, что цены на свинину сегодня находятся на уровне 3,5 злотых за килограмм, а такая низкая цена ведет к банкротству многих фермерских хозяйств.

«Форма протеста может измениться, но только в худшую сторону. Мы говорим уже о блокаде железнодорожных линий и путей подъезда к Варшаве. Было предложение заблокировать здание министерства сельского хозяйства, но от этой идеи мы, скорее всего, воздержимся», — рассказал журналистам Издебский.

Пресс-секретарь министерства Витольд Катнер заверил журналистов, что «министерство открыто для диалога и готово к переговорам». «Мы постоянно следим за доходами в сельском хозяйстве, и с особым вниманием за ситуацией на рынке свинины, который сильно пострадал после российского эмбарго и выявления АЧС», — добавил пресс-секретарь. Витольд Катнер заверил, что на ближайшем заседании министров сельского хозяйства стран — членов Евросоюза, министр вновь будет призывать помочь рынку свинины.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »