Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«С нами масленица краше, с нами праздник веселей!»


С веселыми шутками, с горячими блинами, 
С шуткой да песней, жизнь станет чудесней.

В этом году Масленичная программа в Рузском районе будет проходить с размахом, с русским гостеприимством,  играми, масляничными обрядами, с народными фольклорными песнями, хороводами с рушниками, мастер-классами по игре на ложках, Масленичной каруселью.

Рассказ о каждом дне недели Масленицы будет сопровождаться особым действом. Понедельник – встреча масленицы, Вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгуляй  или четверток, пятница – тещины вечорки, суббота  –  золовкины посиделки, воскресенье  – проводы, прощеный день.

Самыми насыщенными днями Масленичной неделе станут 21 и 22 февраля. Практически  во всех  поселках и деревнях пройдут народные гулянья со старинными обрядами и традиционными потехами, со скоморошьими забавами, с масленичными загадками и хороводами. А еще с комедийными народными куклами, театрализацией,  ряженьем и плясками до упаду!

Народные масленичные   гуляния организованы   в семи  поселениях Рузского района  с участием Русского  культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого. Праздники организованы совместно с администрацией  г.Рузы и администрациями  Старорузского ( п.Нестерово), Ивановского (д.Беляная Гора), Волковского (с.Покровское), Колюбакинского (п.Колюбакино), Дороховского (п.Косьмодемьянский и  п.Дорохово ) поселений.

21 февраля.

13-00, поселок Нестерово, Старорузское сельское поселение. Театрализованная  Масленичная Ярмарка  с ансамблем казачьей песни и танца «Русская воля» (14-00)  с песнями, играми, потехами, чествованием молодоженов. «Масленичная карусель».

22 февраля.

12-00, поселок Беляная гора, Ивановское сельское поселение. 

14-00, город   Руза.

Массовое Народное гуляние «Широкая масленица» и ансамбль казачьей  песни и танца «Русская воля».          

12-00,  село Покровское, Волковское сельское поселение. 

14-00, деревня Сытьково, Старорузское сельское поселение.                    

Народное  гуляние « Ой, честная масленица!» с участием  фольклорного ансамбля «Поверье».

11-30,  поселок Космодемьянский, Дороховское сельское поселение.

13-30, поселок Дорохово, Дороховское сельское поселение.   

15-00, поселок Колюбакино, Колюбакинское сельское поселение.                

Масленичная   программа  «Государыня-масленица!»

В программе: блинные конкурсы, песни, игры и хороводы «Масленичный поезд», «Масленица-Мокрохвостка», «Масленица Целовальница», русский мастер-класс по игре на ложках

Множество веселых игр и забав, костюмированные представления с участием ростовых кукол и скоморохов, озорные наигрыши и песни ждут всех в эти праздничные дни. Приходите на праздники, провожать лютую зиму, масленицу и готовиться к встрече Великого поста, а затем уж и  встрече скорой и Пасхальной весны. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »