Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Имя цареубийцы Войкова должно исчезнуть из географических названий


Православный активист Филипп Грилль, после того, как его усилиями был построен Храм Царственных мучеников в память по убитой большевиками царской семье, теперь видит главной своей задачей переименование Войковского района столицы, где собственно располагается новая церковь, а также других географических названий в Москве, связанных с именем Войкова. Об этом он говорит в беседе с корреспондентом «Колокола России».

- Раньше ты говорил, что когда храм будет построен, убитый Царь мистически встретится в Москве со своим убийцей, ведь район до сих пор носит имя Войкова. Поскольку храм недавно открылся, встреча, по-видимому, состоялась. Насколько я понял, следующая твоя задача - стереть имя цареубийцы из истории.

- Назвав так храм, мы прикоснулись к мистической грани истории, точнее ко многим граням. До сих пор продолжается хула на царскую семью, характер самого убийства не признан ритуальным, хотя в деле есть указания на это, а имена палачей по сей день на карте страны - имена Ленина, Свердлова, Войкова… 

Как только наш храм открылся и начались регулярные службы, мы перешли к этой теме. Уже образована инициативная группа для решения вопроса переименования района, которую возглавляю я. Мне помогают такие же прихожане, которые разделяют мою позицию. Когда наш храм был построен и открылся, естественно назрел вопрос о переименовании Войковского района. Эта тема висит в воздухе уже лет 25, не меньше. Православная общественность уже не раз ставила этот вопрос, и, конечно, прихожане нашего нового храма весьма отрицательно настроены против товарища Войкова. Это убийца, это расчленитель трупов, и его имя не должно быть названием нашего района. Теперь мы собираем подписи за то, чтобы Войковский район, а также все географические названия, связанные с личностью этого убийцы, были переименованы. Подписей уже несколько сотен, но мы хотим собрать тысячи - для уверенного разговора с властями. Бумаги пойдут Президенту России, мэру Москвы и в другие инстанции. 

- Когда ты еще занимался строительством храма, было довольно жесткое противодействие со стороны «здравомыслящей» общественности. Ожидаешь ли ты сопротивления переименованию района? 

- Если спросить тех, кто оказывал сопротивление строительству храма, то, думаю, среди них найдутся сторонники Войкова. Они же, в духовном смысле, противники царской семьи, - а значит, сторонники цареубийцы. Когда мы стоили храм, нашим противником был странный «союз нечестивых»: «болотные» товарищи и примкнувшие к ним радикальные большевики. В обычной жизни они не дружат, а против храма они сплотились. Большевики, конечно, стоят за Войкова горой. Стоят потому, что пытаются навязать обществу своих псевдогероев. Поэтому мы ожидаем сопротивления и не удивимся такому развитию событий. 

- Еще летом власти Москвы высказывались против кампанейщины по поводу переименования географических названий. Мол, имена забылись, стерлись. Кто сейчас помнит Войкова? Все эти слова звучали на фоне проводимой руководством страны «политики синтеза» - срастания советского и царского прошлого в единую великую героическую историю, которой можно гордиться. Как ты к этому относишься? Не будет ли такая позиция мэрии, - если она, конечно, сейчас уже не пересмотрена, - мешать вашему делу?

- Вначале было слово, как говорит Священное писание, поэтому названия носят и духовный характер, они воспитывают людей, являются нравственными ориентирами. Мало ли какой там «синтез», так можно дойти до того, что улицы будут называть в честь Чикатило или Басаева. Войков был такой же отвратительной фигурой, как и эти персонажи. До революции он был террористом, потом убил царскую семью и расчленил тела - его имя неприемлемо в принципе. 

В советской истории были разные люди. Были и замечательные полководцы, ученые, государственные деятели, а есть те фигуры, которые история должна забыть, они неприемлемы. Не всю советскую историю можно взять в будущее. Убийца Войков - не Гагарин и не Жуков, брать его в будущее нельзя. 

Через три года исполнится 100 лет со дня екатеринбургского злодеяния - в 2018 году. Мы хотим, чтобы к столетию этого варварского убийства, имя палача и расчленителя трупов было убрано с карты главного города страны. 

- Тогда почему же так сложно переименовать? Думаю, даже коммунисты были бы не против. Ведь теперь на их знаменах рядом с Лениным Иисус Христос - собственными глазами видел. За Ленинский проспект и Ленинградское шоссе, я уверен, они бы порубились, но за Войкова…

- Я так понимаю, властям просто не хочется возиться. Это старая чиновничья позиция, мы это понимаем и постараемся преодолеть это препятствие. Впрочем, если властям надо что-то назвать или переименовать, они это делают совершенно спокойно - ни с кем не считаясь, если они считают свои действия правильными и оправданными. В последние годы были и переименования улиц, и станций метро, и это делалось совершенно буднично. В любом городе есть комиссия по переименованию улиц и объектов. И в нашем городе она есть. Мы, разумеется, будем взаимодействовать со всем ветвями власти. И конечно, обратимся к Президенту России, потому, что считаем, что наше дело важно в национальном масштабе, а не касается только лишь Москвы. 

Кстати, по поводу Ленинградского шоссе. Это «шоссе в никуда», потому что города с таким названием больше нет, а есть город Санкт-Петербург и шоссе должно быть Петербургским - указывать направление к реальной цели, а не к фантому, которого уже нет.

- Какие конкретно названия вы предлагаете взамен старых? И какие конкретно объекты вы хотите переименовать?

- Отвечу сначала на второй вопрос - все. Все, что связано с именем царского убийцы. Мы предлагаем все заменить одним разом: название района, метро, пять проездов и улицу. Все должно быть убрано. Взамен мы предлагаем исторически-обоснованное название, потому что здесь всегда был путь на северо-запад России, на город Санкт-Петербург. То есть назвать район Петербургским, станцию метро «Петербургская» и т.д. Кстати, прошу заметить, это нейтральные названия. Мы не настаиваем на том, чтобы назвать район в честь, скажем, барона Врангеля или Николая II, а предлагаем чисто географические имена. То есть, мы не хотим одно идеологическое название заменить другим, таким же идеологическим, только с другим зарядом. 

Кроме того, это будет первое название в честь города на Неве в Москве. В Санкт-Петербурге, например, есть название в честь нашего города - Московский район, Московский вокзал. И было бы очень хорошо и правильно, нам тоже отметить в нашем городе места в честь Санкт-Петербурга, это усилит взаимное притяжение столиц. Это очень важно.

- Есть еще один аргумент против переименования - это очень дорого стоит, тем более «в наше непростое время»…

- Я так скажу: мы живем в одном из богатейших городов мира. Поэтому говорить о каких-то чрезмерных тратах - это просто некорректно. С учетом того какое в Москве идет строительство, какие тратятся колоссальные деньги - это капля в море. 

- Какие шансы на победу? 

- Я считаю, хорошие шансы. Тот, кто действует, кто добивается, тот добьется. Наше дело правое, тем более для такого переименования есть все основания. Я хочу, чтобы черное имя Войкова осталось лишь достоянием учебников истории, а не именем московских улиц и не воспитывало очередное поколение террористов и палачей. 

- Кто разделяет вашу позицию из властей предержащих? Есть сторонники из сильных мира сего?

- Нашу позицию поддерживает министр культуры РФ Владимир Мединский. Он горячий сторонник переименования и свою позицию озвучивал не раз - именно по поводу Войкова. Есть даже его видеообращение. Мы сотрудничаем с Юрием Бондаренко, председателем фонда «Возвращение», нас поддерживает митрополит Илларион (Алфеев) - недавно в частной беседе он высказался за переименование, и многие представители духовенства РПЦ. Разумеется, Мария Владимировна Романова, глава Дома Романовых - за переименование.

Мы очень надеемся, что это будет сделано и имя палача исчезнет из географии Москвы. А если этого не сделаем мы, то это закончат наши дети. Мы дадим наказ последующим поколениям.

 

«Колокола России».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »