Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Найдено неизвестное письмо Феофана Затворника


Неизвестное ранее письмо святителя Феофана Затворника (1815-1894 годы) обнаружил и опубликовал краевед из Пензы Сергей Зелев. Уникальный документ был найден в одном из сел Пензенской области.

Письмо представляет собой сложенный двойной лист пожелтевшей от времени бумаги в небольшом конверте. Документ подлинный и написан рукой известного православного подвижника и проповедника XIX века, сообщает сайт Пензенской епархии penzaeparhia.ru. 

Письмо хранилось в конверте нетронутым с 1888 года, адресовано оно было инокине Марфе (Климовой) из Успенского женского монастыря. 

По своему содержанию письмо духовно-назидательное, в котором говорится о том, как достичь спасения. 

«Страх Божий – главное. Когда он приходит, то, как добрый хозяин, все по-своему устрояет в душе. Есть он у Вас? Если есть, благодарите Бога, и храните его; а нет – разбудите его: ибо он в духе нашем содержится, и если не проявляется, то по нашему невниманию.

От страха Божия – первое чадо – дух сокрушен, сердце сокрушено и смиренно. Чувство сокрушения да не отходит от сердца!» — сказано, в частности, в документе.

По словам святителя Феофана, «для поддержания страха Божия надо держать неотходную память о смерти и суде».

«Как только проснетесь, так призывайте сию память, и весь день будете в сердце жить с нею, как первою советницею своею. К сему присоединяйте сознание присутствия Господа при Вас и в Вас, так что Он все видит – и самое сокровенное. Сие сознание с памятию смертною неразлучным имеют страх Божий», - также наставляет святитель.

Отмечается, что найденное письмо сохранилось в архиве верующей и благочестивой нижнеломовской семьи Климовых.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »