Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Молзавод не нужен?


Физик-конструктор Александр Белоносов придумал установку, которая пастеризует и пакует молоко прямо из-под коровы всего за 30 секунд. Ставка - на европейский рынок: цена за один аппарат составит почти 25 тысяч евро.

В один из походов за продуктами в 2007 году Белоносов обратил внимание на то, что большинство пакетов с молоком и кефиром типа «кувшин» не слишком сложны в производстве. Бывший главный конструктор технического НИИ решил, что в такую упаковку молоко можно разливать не на заводе, а сразу на ферме: компактная мобильная установка позволила бы получить пакетированное молоко прямо в процессе дойки. Своей идеей Белоносов поделился со знакомым предпринимателем Андреем Кутейниковым, который до этого инвестировал в бизнес по аутсорсингу персонала для фармкомпаний и вендинговый проект. «В развитых странах растет любовь потребителей к натуральным продуктам - местным и уникальным, сделанным в единственном экземпляре, - объяснил свой интерес Кутейников. - Технология 30Sec Milk находится на пересечении всех этих трендов».

В октябре 2012 года Кутейников и Белоносов получили российский патент на «интегральный доильно-молочный комплекс», в марте 2014-го аналогичный патент был получен в Германии. По словам Кутейникова, прототип установки 30Sec Milk обошелся в пять миллионов рублей, из которых 1,3 миллиона потребовали дорогие комплектующие из Швеции. Еще пять миллионов рублей Кутейников вложил в исследования рынка.

30Sec Milk представляет собой высокую металлическую тумбочку на колесах; дойка осуществляется традиционно - с помощью вакуумного насоса, но молоко, пройдя через фильтр, попадает не в сборный контейнер, как обычно, а сразу в пастеризатор, расположенный в верхней части установки. В течение десяти секунд оно подвергается нагреву до температуры не ниже +75 градусов. После этого оно затекает в охладитель, который расположен ниже пастеризатора, где его температура опускается до +3… +5 градусов. Еще ниже находится блок упаковки: картридж со стерильными многослойными пакетами, запечатанными со всех сторон.

Пакет подается к охладителю, разворачивается в вертикальное положение и открывается путем отрезания верхней части. Пока заливается молоко, принтер наносит на пакет информацию о времени дойки, номере коровы, названии фермы, диапазоне жирности, сроке хранения. В ближайшее время 30Sec Milk начнет печатать на упаковке QR-код, чтобы в магазине пользователь смог увидеть всю информацию на экране смартфона, причем можно будет увидеть фото коровы, ее возраст, породу и т.д. С момента, когда молоко вытекло из вымени, до того, как владелец коровы получает готовый пакет, проходит менее минуты.

Предполагается, что один аппарат за рабочий день сможет обслужить 24-30 коров, а чтобы научиться работать на нем, достаточно пройти 30-минутный тренинг.

Марта Соловьева.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »