Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Руза простилась со Львом Соколовым


В минувший четверг, 5 марта жители и гости Рузы собралась в ЦКиИ, чтобы проститься с почетным жителем нашего района, краеведом и историком Львом Сергеевичем Соколовым.

Лев Сергеевич Соколов родился в 1935году в Москве. С 1941 года жил в Рузе. На его долю выпало немало испытаний. Когда ему исполнилось шесть лет, началась Великая Отечественная война.

Окончив школу, Лев Сергеевич поступил в Московский фармацевтический институт. В 1958 году получил специальность провизора. Больше 20 лет отработал в районной аптеке в Рузе, сначала рецептором, затем заведующим отделом и рецептором-контролером.

Более 30 лет Лев Соколов посвятил работе в Рузском краеведческом музее в качестве экскурсовода, старшего научного сотрудника. С 1993 года был директором музея.

За время работы ему удалось сохранить и приумножить традиции Рузского музея, созданного более 100 лет назад. Краевед вел большую научно-исследовательскую работу по изучению истории Рузского края. Особое внимание он уделял археологическому прошлому района, историческим и архитектурным памятникам, истории дворянских усадеб и их владельцев, бытаружан с древности и до нашего времени, изучению редкой флоры и фауны.

Лев Сергеевич проводил уроки истории по краеведческим материалам, организовывал тематические и краеведческие выставки, стал (более 30 лет назад) одним из инициаторов турслета краеведов. Работал с молодежью, прививая любовь к истории и патриотическому воспитанию.

В тесном контакте с поисковой группой «Руза» Лев Сергеевич занимался поиском и перезахоронением останков солдат Великой Отечественной войны.

За свой труд ЛевСоколов награжден Знаком ордена «За заслуги перед Отечеством», медалью «К 850-летию Москвы», ему присвоено звание Почетного гражданина Рузского района.

Из жизни ушел замечательный человек, профессионал своего дела, пользовавшийся большим авторитетом в районе. Глава Рузского муниципального района Сергей Макаревич, глава администрации Максим Тарханов, сотрудники администрации Рузского района, городских и сельских поселений, редакции «Руза Медиа», редакции «Рузского курьера» скорбят о кончине доброго, честного и очень гостеприимного человека, великого краеведа, «кладезя знаний» и патриота Льва Сергеевича Соколова и выражают соболезнование его родным и близким. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Прямая речь

Максим Тарханов, руководитель администрации Рузского района:

- Ушел из жизни хороший человек, житель Рузского района. Всю свою жизнь, с самого рождения, Лев Сергеевич посвятил родному краю. Более 30 лет занимался краеведением, был хранителем музея и истории. Собирал историю Соколов не для себя, а для нового поколения, для молодежи, для будущего нашего края. Пусть память о нем навсегда останется в наших сердцах. Пусть земля ему будет пухом…

Юрий Занегин, глава городского поселения Руза:

- Лев Сергеевич всю жизнь прожил здесь – в городе Руза. Собирал историю родного города и района. Жизнь его была непростая, наверное, потому что все свободное время он посвящал работе. В последний год его жизни представители администрации города Руза записывали его истории, рассказы, воспоминания о районе, чтобы передать музею, городу, будущему поколению. Ушел человек, который очень любил свой край, свой район, свою родину. Мы скорбим о нем. Нам будет не хватать этого святого человека. Царствие ему небесное. Вечный покой.

Наталья Иванова, директор краеведческого музея:

- Он был для нас учителем. В детстве мы очень любили ходить в музей. Любой музей – это просто здание, а душу этому зданию дает человек, который здесь работает. Лев Сергеевич был большой душой, к которой тянулись все – от мала до велика. Он никогда не отказывал в помощи, всегда подсказывал, а если чего-то не знал, то всегда направлял, к кому можно обратиться. Лев Сергеевич был частичкой в жизни всех и в сердце каждого. Нам его будет очень не хватать.

Страницу подготовил Сергей Миронов.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »