Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Госпитали военной поры


Прежде мне уже приходилось писать о госпитале №559 ХППГ. Это хирургический полевой подвижной госпиталь, который работал в Колюбакине со дня освобождения поселка 12 декабря 1941 года по февраль 1942 года в помещении игольного завода и в домах по улице Социалистической. В частности, в домовладении Е.Г и И.А. Анисимовых, где я проживаю в настоящее время, и у их соседей.

Но, оказывается, работал в Колюбакине еще один госпиталь вплоть до захвата его немцами в октябре 1941 года: №2408 ППГ - полевой подвижной госпиталь. А были ли госпитали в других населенных пунктах Рузского района? Заглянул в справочную литературу – «Перечень военных госпиталей», 1998 года выпуска, и обнаружил, что были…

В поселке Тучково функционировал в октябре 1941 года корпусной подвижной госпиталь №174 КПГ. В поселке Дорохово - №177 КПГ - в этот же период, а госпиталь №670 ППГ в Рузе, после занятия немцами, был переведен в соседние районы. Любопытно, что госпиталь №670 ППГ попал после освобождения в Рузский район в село Никольское с 23 января 1942 года по 23 мая того же года. В октябре 1941 года там был наш инфекционный госпиталь №845ИГ.

Дольше всех после освобождения района работал армейский полевой госпиталь №277 АПГ (с 15.07.1942 по 14.10.1942). Он же именовался и как ГАР – госпиталь легкораненых (в деревне Петрищево). В деревне Рождествено был госпиталь №677 ППГ (с 24.08.1942 по 1.02.1943 года). Больше месяца был госпиталь №675 в селе Поречье - с 7 апреля по 18 мая 1942 года. Но самым известным для нас был госпиталь №2949 ЭГ, он же СЭГ, – эвакогоспиталь. В Васильевском с начала войны был организован госпиталь, фашистам удалось захватить часть села, но госпиталем, благодаря самоотверженности воинов 50-й стрелковой дивизии, не овладели.

Когда мы говорим о войне, то непременно вспоминаем и госпитали, которые жили в условиях военной поры: там были и ежедневные осмотры, перевязки, круглосуточное дежурство. В госпиталях было спасены сотни солдат, и куда бы ни забросила тех спасенных жизнь, в их памяти навсегда остались населенные пункты Рузского района, в которых они лечились, и имена врачей, спасших им жизнь. Не без гордости мы называем наших земляков, работавших во фронтовых госпиталях: супруги Образцовы Мария Михайловна и Василий Семенович – лечащие врачи, военный хирург Александр Иванович Боровиков, лейтенант медицинской службы Фортунатова Нина Алексеевна и сержант медицинской службы Прасковья Сергеевна Рапанович (в войну – Меркулова). По их рассказам мы узнали, что во время войны госпитали были обеспечены бинтами, медикаментами, и ватой, и марлей, и медицинским инструментом.

Говоря о медсестрах военной поры, мы не можем не назвать тех медицинских сестер, которые служили в 329-й стрелковой дивизии – Ольга Константиновна Кожухова и Тамара Филипповна Климова.

Алексей Иванов, житель поселка Колюбакино.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »