Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Памятником автору станет книга


Ушел из жизни удивительный человек, ветеран Великой Отечественной войны, писатель, краевед Валентин Васильевич Гаврилов. Это был мягкий, добрый человек. Страстно влюбленный в Колюбакино, он стал лучшим его бытописателем.

Кропотливая работа по сбору необходимого исторического материала началась в 1967 году. День за днем, год за годом Валентин Васильевич собирал все, что касалось истории поселка. А настоящая история – это люди. Многие тома воспоминаний местных жителей хранились у В.В. Гаврилова. Это были не просто воспоминания, а раздумья и размышления о прожитых годах, о событиях, больших и малых. Под пером Валентина Васильевича эти воспоминания выстраивались в логическую цепочку, и рождался образ поселка. Учитель русского языка и литературы, Валентин Васильевич владел удивительным даром слова. Его книги читаются легко, в них все понятно. В 2003 году вышла в свет энциклопедия «Все о Колюбакино». От пристального внимания автора не укрылась ни одна улица, ни одно название, ни один человек, который оставил свой след в поселке. Все обо всем – необычная форма подачи краеведческих изысканий. И нашел эту форму Валентин Васильевич. Он всегда был полон творческих планов, писал, систематизировал, обобщал. До последних минут он был занят изданием новой книги, своим подарком поселку к 70-летию Великой Победы. Не дожил, не увидел даже сигнального экземпляра. А книга выйдет, и это будет уже памятником самому автору, Гаврилову Валентину Васильевичу.

Родился он в 1926 году в деревне Углынь, недалеко от Колюбакина. В 1941 году, пятнадцатилетним подростком был свидетелем освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков. С 1943 по 1945 – сражался на фронтах Второй мировой войны, свой путь воина закончил в Японии 2 сентября 1945 года. Награжден орденом «Отечественной войны» II степени, многими медалями; был участником парада Победы на Красной площади в год 60-летия разгрома фашистской Германии. Валентин Васильевич почетный ученик Колюбакинской школы. Неразрывные нити связывали его с молодежью, он всегда был гостем уроков мужества, на его рассказах воспитывалось не одно поколение юных колюбакинцев. Светлая память о Валентине Васильевиче Гаврилове всегда будет храниться в сердцах людей.

Марина Ковшикова, редакция газеты «Рузский курьер».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »