Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Сергей Железняк: «В России человек не может считаться культурным, если он не знает историю Православия»


Так заявил заместитель председателя Госдумы РФ на церемонии награждения победителей VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, которая состоялась в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

- Я уверен, что сегодня в России культурным не может считаться человек, если он не знает историю Православия, если он не знаком и не разделяет православную культуру, - сказал Сергей Железняк, выступая перед участниками и гостями торжественной церемонии.

- Огромное количество участников олимпиады и высокий уровень качества их работ показывают, что Основы православной культуры - не только важный и полезный, но также интересный предмет, который с прилежанием изучает большое количество наших школьников, - отметил заместитель председателя Госдумы РФ.

- Замечательное мероприятие, в котором мы имеем честь принимать участие, во многом состоялось потому, что организовано совместными усилиями Русской Православной Церкви и тех, кто поддерживает продвижение Основ православной культуры, и, конечно же, всех, кто неравнодушен к судьбе нашей Родины, - высказал свое мнение Сергей Железняк. - Отрадно, что огромное количество детей из разных регионов нашей страны и других государств приняли участие в олимпиаде. Они продемонстрировали не только высокие знания истории Отечества и Церкви, Основ православной культуры, но также через творчество выразили свое понимание того, что лежит в основе нашего общества, - православных ценностей. То, что олимпиада проходит на таком высоком уровне, а ее финал проводится в Храме Христа Спасителя, в Зале Церковных Соборов, - это хороший стимул для всех, кто изучает и преподает православную культуру в нашем обществе.

Зампред Госдумы также выразил уверенность в том, что, «кроме уважения и почета, которые ребята сегодня встретили со стороны организаторов олимпиады, они найдут еще и большие возможности для дружбы и общения друг с другом».

Сергей Железняк подчеркнул, что у олимпиады прекрасные международные перспективы:

- Я уверен, с каждым годом количество желающих из других стран принимать участие в олимпиаде будет все больше и больше. Мы обязательно постараемся подключить наших коллег из Межпарламентской Ассамблеи Православия, которая объединяет десятки государств, чтобы и их подростки и школьники могли принять участие. Православие является очень распространенным в мире, и наша общая задача - чтобы эта замечательная инициатива стала устойчивым международным признанным форматом.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »