Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Всплеск потребительской пассивности


Как показало исследование холдинга «Ромир», потребительские расходы россиян в феврале в номинальном выражении снизились к январю на 2,5 процента.

Реальное снижение расходов (с учетом инфляции) достигло пяти процентов. Такого резкого падения не наблюдалось последние 15 лет. Расходы на продукты питания в феврале снизились на 1,5 процента в номинальном и на 18-19 процентов в реальном выражении. Как отмечают эксперты, используются разные способы «оптимизации» — переход на более дешевые товары или закупка в магазинах «доступных цен», активное использование купонов, дисконтных карт и прочих скидок, предлагаемых сетями. Расходы на покупку непродовольственных товаров повседневного спроса (моющие средства, зубная паста и др.) за год с февраля 2014-го выросли в номинальном выражении более чем на четверть. Благодаря нетипично высокому спросу их доля в повседневной корзине в январе 2015 года достигла исторического максимума 48 процентов, а в феврале незначительно сократилась — до 45 процентов. Причина — в ожидании дальнейшего роста цен потребители запасаются впрок.

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских информагентств

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »