Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Битва за украинский чернозем


Борьба за контроль над сельскохозяйственным сектором стала решающим фактором в крупнейшем конфликте между Западом и Востоком со времен холодной войны.

Для Фредерика Муссо, директора калифорнийского исследовательского центра «Институт Окланда», занимающегося вопросами продовольственной безопасности, ситуация предельно ясна: «Запад хочет заполучить украинскую землю. И это никакая ни метафора». В двух новых докладах сотрудники института задокументировали, насколько высок интерес крупных западных, в том числе американских, концернов к украинскому чернозему.

В числе упомянутых в докладах оказались концерн Monsanto, критикуемый за использование генно-модифицированных семян, агрокомпания Cargill и химический концерн DuPont. В последнее время, по данным Муссо, западные компании «настолько сильно увеличили свои инвестиции в Украину, что это практически равносильно передаче контроля над украинским сельским хозяйством западным концернам». А западные финансовые организации вроде Всемирного банка или МВФ, по его словам, поддерживают «интересы капитала посредством своей политики».

- Борьба за контроль над сельскохозяйственным сектором стала решающим фактором в крупнейшем конфликте между Западом и Востоком со времен холодной войны, - считает директор «Института Окланда». - То, что бывший украинский президент Виктор Янукович выступил против сильной интеграции Украины на Запад, сыграло ключевую роль в украинским кризисе.

Вообще, интерес иностранных инвесторов к украинской земле так явно обозначился после международного продовольственного кризиса 2007-2008 годов, когда украинское правительство на короткий срок приостановило экспорт сельхозпродукции, в результате во многих странах мира подорожал хлеб, а в некоторых произошли голодные бунты.

Украина, как напоминает издание, является третьим по величине поставщиком кукурузы в мире и седьмым - пшеницы и продает свою продукцию в страны Северной Африки и Ближнего Востока. Суммарно украинские плодоносные земли занимают 32 миллиона гектаров - это примерно треть всех пахотных земель Евросоюза.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »