Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Икона Архистратига Божия Михаила источает миро


В нескольких километрах от греческого города Трикали, в тени священных скал в окрестностях Метеор, был засвидетельствован потрясающий факт: древо священного образа Архангела Михаила, написанного пять лет назад иконописцем отцом Панайотисом Певкисом, источает капли благоухающего масла, которые чудесным образом не повреждают образ.

Священник-иконописец ощутил сильный страх, когда впервые увидел эти капли. Сразу же он взмолился к Богу. Вначале он не рассказывал никому о чуде, боясь, что люди могут неверно понять, как он говорит, «послание» Бога.

- Священный образ Архангела Михаила, который я написал - это точная копия иконы школы Хрисолора. Я был поражен, когда понял в какой-то момент, что из дерева иконы начинает течь миро. Перекрестившись, я взял ватку и вытер капли, боясь, что они испортят письмо. Тогда ни о чем не думалось. Но маслянистая жидкость продолжала выступать, издавая запах, подобный лампадному маслу. Самое интересное то, что миро не вредит краскам на иконе, - рассказал отец Панайотис Певкис газете «Православная истина».

Как сам иконописец объяснил, капли выступают в разных местах иконы:

- Один раз миро проступает на лике Архангела Михаила, в другой раз - на руках, и каждый раз - в разных точках. Я не могу объяснить это таинственное чудесное явление, и считаю это знамением Божиим. Я попросил одного химика высказать свое мнение, он не смог дать конкретное объяснение.

Также отец Панайотис разъяснил, что дерево, использованное при написании иконы, имеет возраст 200 лет.

- Это специально высушенный платан, который не может содержать смолы, как, например, сосна, поэтому я не могу понять, как оно источает масло, - добавил отец Панайотис.

Если миро будет истекать от образа и в последующие годы, иконописец обратится за консультацией к специалистам. Отец Панайотис называет случившееся не чудом, а знамением, через которое Господь хочет укрепить веру людей.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »