Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Продовольственные карточки сменят имидж


Минпромторг РФ планирует до середины апреля 2015 года подготовить модель системы продовольственных карточек для граждан, имеющих право на получение различных субсидий. При этом депутаты и эксперты считают, что необходимо поработать над имиджем карточек, чтобы не создавать у населения панику и ощущение возврата во времена «дефицита».

По продовольственным карточкам можно будет купить широкий спектр продуктов со скидками. Отдельным категориям граждан предоставят возможность покупать свежие скоропортящиеся продукты питания российских производителей. А вот на алкоголь и товары с длительными сроками хранения их действие распространяться не будет. Важно, что система станет поддержкой для продвижения отечественных товаров.

Член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Антон Ищенко отметил, что система строится уже на основе действующей, региональной (в Кировской области), поэтому аналогичные системы можно копировать и в других регионах.

- Серьезных затрат с технической точки зрения в этом нету, банки готовы выпускать карты, и в сетевых магазинах есть оборудование, которое позволяет функционировать этой системе. Правительству нужно это вводить, потому что других мер поддержки мы пока не видим, - подчеркнул депутат.

Новой системе необходимо финансирование. Как отметил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, по его оценкам, стоимость этой программы для федерального бюджета может составлять не менее 250 миллиардов рублей в год. 

- Это при условии, что 20 миллионов людей, которые сейчас в России за чертой бедности, будут получать по тысяче рублей в месяц, то есть по 15 долларов… Я не думаю, что можно рассчитывать на какие-то большие суммы сейчас, так как экономика России находится в ужасном состоянии, - отметил он. 

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что хотя ему и не нравятся термины «продовольственные карточки» и «талоны», он уверен в актуальности специальной программы для малообеспеченных категорий населения по приобретению продуктов питания отечественного производства.

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »